Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Калмыцкие спасатели получили новые беспилотники

25 января 2016 года


Два беспилотных летательных аппарата вертикального взлета Phantom 3 Advanced будут использоваться для решения широкого круга задач в области мониторинга и анализа чрезвычайных ситуаций.

«Такую современную и нужную технику спасатели Калмыкии ждали давно. Мы будем использовать беспилотные летательные аппараты для оценки ущерба от ЧС в тех случаях, когда это необходимо сделать оперативно и точно, без риска для здоровья и жизни спасателей. Наряду с этим, данная техника может применяться при поиске пропавших людей или потерпевших аварию технических средств», - рассказал начальник МЧС Калмыкии генерал внутренней службы Андрей Колдомов.

Благодаря своим конструктивным особенностям новые беспилотные летательные аппараты Phantom 3 Advanced могут подниматься в небо на высоту до 6000 метров, развивать скорость до 16м/сек. Изображения, получаемые с аппарата, транслируются на наземную станцию управления.

Стоит отметить, что среди силовых ведомств республики, первым и пока единственным ведомством, имеющим такое оборудование, является МЧС Калмыкии. Для эксплуатации беспилотных летальных аппаратов сотрудники ведомства отправятся в г. Волгоград, где пройдут специальное обучение и получат соответствующие сертификаты.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302925-kalmyitskie-spasateli-poluchili-novyie.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3399040/