Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Знакомься – спасатель!

25 января 2016 года


Четвероклассники средней общеобразовательной школы №141 Металлургического района г. Челябинска познакомились с профессий «Спасатель» и с кинологической службой областных спасателей.

Организованное для младших школьников занятие прошло под названием «Знакомься – СПАСАТЕЛЬ». В мероприятии приняли участие около 120 ребят, некоторые из которых уже носят гордое звание кадет и знакомы с профессией спасателей не понаслышке, а для кого-то эта встреча стала дебютной.

Дети в таком возрасте уже отчетливо понимают всю серьезность подобных видов деятельности, а многие из них начинают задумываться о своей будущей профессии. Такие мероприятия повышают у ребят интерес, ведь взрослые выступают не только в качестве учителей, но и служат образцами для подражания.

О столь значимой профессии «Спасатель», ее особенностях и трудностях рассказал Владимир Луженков – спасатель 2 класса, кинолог Поисково-спасательной службы Челябинской области.

Особые эмоции у ребят вызвала питомица кинологического расчета, лабрадор – Фенди. В свои два года Фенди аттестована на поиск живых людей и является полноценным спасателем. На счету у четвероногой сослуживицы уже имеется несколько поисково-спасательных операций.

Работа кинологических расчетов становится незаменимой при техногенных обрушениях или во время поисков людей, заблудившихся в лесной местности. Благодаря отменному обонянию собаки способны обнаружить пострадавшего во много раз быстрее, чем люди.

С огромным интересом дети наблюдали за демонстрацией упражнений на послушание. Под руководством наставника Фенди выполнила не только простые команды: «Сидеть!», «Лежать!», «Рядом!», но и более сложные: «Восьмерка», «Змейка», «Домик». За каждое выполненное упражнение четвероногий спасатель получал поощрение – лакомство.

После выступления ребята задавали кинологу вопросы, касающиеся воспитания и дрессировки собаки-спасателя, а также интересовались сложностями, с которыми приходится сталкиваться во время работы.

Школьники, в свою очередь, продемонстрировали свою физическую подготовку во время эстафеты. 2 сборные команды на скорость соревновались в прохождении нескольких этапов на дистанции.

Получив массу ярких впечатлений, эмоций и новых знаний, дети поблагодарили спасателей за интересное выступление и выразили желание встретиться вновь.

Екатерина Богданова,

Поисково-спасательной службы Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302922-znakomsya--spasatel.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3399158/