Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Старшеклассникам из села Шатрово рассказали о профессии спасатель

25 января 2016 года


Выбор профессии – непростая задача. Для многих решение о том, кем они хотят стать, является очень сложным. Как правило, по мере взросления, мнение подростка о выборе своей будущей профессии, претерпевает многочисленные изменения. Школьники становятся старше и начинают лучше понимать, какую ответственность влечет за собой их выбор.

Для того, чтобы более близко ознакомиться с отважной и рисковой профессией «спасатель», по просьбе шатровских старшеклассников, в пожарно-спасательной части №40 с. Шатрово прошла профориентационная экскурсия.

Сначала ребята прошли по всей пожарно-спасательной части. Они не только осмотрели все помещения, но и узнали о назначении каждого из них. Как всегда, большое количество вопросов возникло при посещении диспетчерской. Школьникам было очень интересно узнать о рациях и их практическом применении. С большим удовольствием на подробной карте села, они нашли свою школу и дом.

Далее водитель пожарного автомобиля Александр Зыков рассказал будущим выпускникам о технике, стоящей на вооружении части и показал, чем она оборудована, какой инструмент используется при тушении пожаров, а какой при ликвидации последствий ДТП.

В завершении экскурсии мальчишки и девчонки стали свидетелями важного события, в их присутствии на пуль дежурного поступил реальный тревожный звонок– «сбор и выезд по тревоге». Ребята засекли время и были очень удивлены, что за 30 секунд пожарные облачились в боевую одежду («боевку», каску, сапоги), сели в автомобиль и убыли к месту возгорания.

По словам старшеклассников, они узнали много интересного, а некоторые из них твердо решили в будущем стать спасателями!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302912-starsheklassnikam-iz-sela-shatrovo.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3398865/