Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

А ты готов стать пожарным!?

25 января 2016 года


Такой вызов бросили сотрудники 5 отряда ФПС по Челябинской области всем старшеклассникам города Миасса. Самые смелые и готовые к трудностям уже подали заявки.

Продолжается отбор кандидатов для поступления в высшие учебные заведения МЧС России. Хочется заметить, что ежегодно несколько десятков юношей и девушек из Миасса и ближайших населенных пунктов становятся курсантами Уральского института Государственной противопожарной службы, Ивановской пожарно-спасательной академии и Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы. После обучения ребята возвращаются на «родную землю» и служат по контракту на благо Родины. Однако не так просто стать первокурсником подобного учебного заведения. Нужно иметь поистине богатырское здоровье, хорошую успеваемость в учебе и, конечно же, положительные рекомендации. И это далеко не весь список требований к кандидатам.

Беседа о будущей профессии состоялась с учениками 9-х классов 14-й городской школы. Начался диалог с вопроса «Кем вы видите себя через 10 лет?» Вот тут-то дети и призадумались. И пусть у них еще есть время подумать и определиться: продолжить обучение в школе или поступить в учреждения профессионального образования, однако вопрос о будущей профессии уже сейчас стоит достаточно остро. Сотрудники миасского пожарно-спасательного гарнизона подробно рассказали школьникам о структуре МЧС и учебных заведениях чрезвычайного ведомства.

Беседа прошла легко и непринужденно. Школьники просили советов и задавали волнующие их вопросы. Ребята в очередной раз задумались о том, кем хотят видеть себя через 10 лет. Напоследок пожарные пожелали девятиклассникам удачи на итоговых экзаменах и всегда думать на шаг вперед!

ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302896-a-tyi-gotov-stat.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3398727/