Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Очередные рейды прошли в жилом секторе

25 января 2016 года


В минувшие выходные дни сотрудниками Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Астраханской области совместно с органами местного самоуправления, службой социальной защиты населения и РОВД проведены рейды по жилому сектору с целью выявления, обучения и принятию мер к асоциальным гражданам, изготовлению и распространению среди населения наглядной агитации противопожарного характера.

Целями данных мероприятий является повышение противопожарной защиты объектов жилого сектора, снижение количества пожаров в жилье, а также обучение населения мерам пожарной безопасности и действиям на случай возникновения пожара.

Главами органов местного самоуправления организованы сходы с гражданами по разъяснению требования пожарной безопасности.

Соблюдайте требования пожарной безопасности в своих домах и квартирах:

- не используйте при обогреве помещений самодельные электрические приборы;

- не оставляйте включенными в сеть электроприборы без присмотра;

- не следует устанавливать электрообогреватели в непосредственной близости от легко воспламеняющихся предметов;

- в исправном состоянии должна быть изоляция электропроводки. Включенные в электросеть утюги, чайники надо ставить на несгораемые основания. Обязательно убирать от включенных электроприборов занавески, шторы и другие сгораемые предметы;

- в жилых домах и квартирах необходимо иметь огнетушитель.

Хотелось бы напомнить гражданам чтобы не оставляли детей одних дома, проводите с ними разъяснительные беседы что спички детям не игрушка, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), в случае необходимости вызывать на помощь пожарную охрану.

Если все таки пожар возник, следует незамедлительно сообщить по телефону единой службы спасения - «112»:

- указать Ф. И. О., адрес, что горит и есть ли угроза людям.

-до приезда пожарных подразделений принять меры по ликвидации пожара, по возможности отключить подачу электроэнергии и газа.

Соблюдение мер пожарной безопасности залог сохранения личного имущества, а зачастую и жизни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302880-ocherednyie-reydyi-proshli-v.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3398611/