Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

За дежурные сутки от огня пострадали два жилых дома

25 января 2016 года


Первое заявление о пожаре поступило вчера в 11 часов 58 минут на пульт диспетчера 15 пожарно-спасательной части города Десногорска, заявитель сообщил о том, что в деревне Заплоское Рославльского района горит жилой дом. Два пожарных расчета убыли к месту пожара. По прибытии подразделений пожарной охраны информация подтвердилась. Языки пламени вырывались из окон деревянного рубленого дома, а огонь распространился на кровлю. Огнеборцы произвели боевое развертывание и подали водяные стволы на тушение пожара. Осложнял работу тот факт, что ближайший водоисточник для организации подвоза воды находился в трех километрах от места происшествия. Не смотря на все усилия сотрудников государственной противопожарной службы строение уничтожено огнем полностью. Предварительной версией причины пожара является неисправность электропроводки.

Второй звонок о возгорании поступил на пункт связи 51 пожарно-спасательной части поселка Шумячи в шестом часу вечера, звонивший сообщил о возгорании по улице Пролетарской районного центра. После принятия и регистрации сообщения, диспетчер отправил к месту два пожарных расчета. По прибытии к месту из окон одной из квартир двухквартирного дома валили клубы дыма. Огеборцы сформировали звено загодымозащитников и проникли в задымленную квартиру, где было обнаружено горение пастельных принадлежностей. Ликвидировать возгорание удалось за 8 минут. К сожалению в результате пожара погиб хозяин квартиры, мужчина 1932 года рождения. Причины пожара и нанесенный материальный ущерб устанавливаются, но одной из основных рассматриваемых версий причин пожара могла послужить непотушенная сигарета.

Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что очень часто пожары в жилых домах возникают в результате неосторожного обращения с огнём. Люди курят там, где это недопустимо. Пользуются спичками и зажигалками в местах, где искра может превратиться в пожар. Разводят костры или сжигают мусор вблизи строений, высыпают горячую золу или шлак около построек. Нарушают элементарные правила пожарной безопасности при проведении огневых работ. Особо следует остановиться на пожарах, возникающих в жилых домах при курении. Брошенные непогашенные окурки, спички очень часто становятся причинами возникновения пожара. Много пожаров возникает при курении в постели лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Часто такие пожары заканчиваются гибелью людей.

Если трагедии всё же не удалось избежать, звоните по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы спасения «01», «112» со стационарного, с мобильного – «112» или «101». Так же на данном этапе перехода к унифицированной трехзначной системе вызова экстренных служб работает «01», о его отключении будет сообщено дополнительно. Единый «телефон доверия» – 8 (4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302873-za-dejurnyie-sutki-ot.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3398654/