Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Не оставляйте детей без присмотра!

25 января 2016 года


24 января 2016 года в 20 часа 09 минут на пульт единой дежурно-диспетчерской службы поступило сообщение о возгорании частного жилого дома, расположенного в городе Мантурово Костромской области. В результате пожара повреждена внутренняя отделка дома, а также в окружную больницу города Мантурово госпитализирован ребенок 2005 г.р. с признаками отравления угарным газом. В больнице мальчику была оказана помощь, но жизнь ребёнку спасти не удалось.

В настоящее время ведется следствие, уточняются причины и виновники данного происшествия, но на сегодняшний день уже известно, что десятилетний мальчик находился дома один. Приехавшие из гостей родители вызвали пожарную охрану и самостоятельно доставили ребёнка в больницу.

Это не первый случай в нашем регионе, когда дети страдают по вине родителей. Год назад 8 января в п. Дорогиня, Макарьевского района Костромской области произошел пожар в частном деревянном жилом доме, в результате которого погибли четыре человека: трое детей и мужчина 1986 года рождения. Пожар произошел по причине неосторожного обращения с огнем и при отсутствии дома родителей несовершеннолетних детей.

Главное управление МЧС России по Костромской области обращается к жителям нашего края! Чтобы исключить случаи детского травматизма и, тем более, гибели при пожарах и происшествиях, не оставляйте маленьких детей без присмотра!

Уважаемые родители, во время общения с детьми напомните ребенку: - об опасности игр с огнем; - объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием.Во время пожара дети часто в испуге прячутся в самых укромных уголках – под кроватью, в шкафу. Расскажите детям, что самое дорогое – это жизнь. Поэтому, при обнаружении пожара, ребенку необходимо: - как можно быстрее покинуть опасное помещение, не тратя время на спасение имущества; - оповестить о случившемся взрослого; - позвонить по телефону 01,с мобильного 112.

Уважаемые жители Костромской области, будьте внимательны, соблюдайте требования пожарной безопасности!

При возникновении первых признаков пожара немедленно звоните по телефонам: 01 или 112 (с сотовых операторов) – Единая служба спасения; Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 31-27-08



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302846-ne-ostavlyayte-detey-bez.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3398451/