Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Короткое замыкание послужило причиной трёх пожаров на автотранспорте за прошедшие сутки

25 января 2016 года


Два автомобиля в Иркутске и автомобиль в Шелеховском районе горели в воскресенье. Причиной возгорания во всех трёх случаях стало короткое замыкание электропроводки. В г. Иркутске на ул. Дзержинского в четвёртом часу дня произошло возгорание автомобиля «Nissan R”nessa». К тушению привлекались два подразделения пожарно-спасательной части № 3 и её отдельного поста. Хозяин автомобиля находился на месте пожара. В результате пожара повреждены сгораемые детали автомобиля на площади 4 квадратных метра.

Сгораемые части автомобиля «Toyota Karina» были повреждены огнём при пожаре в г. Иркутске на ул. Омулевского в ночь на 24 января. На момент прибытия на место пожара двух пожарных расчётов пожарно-спасательной части № 2 из под капота автомобиля шёл дым. Справиться с возгоранием удалось в считанные минуты.

В с. Баклаши Шелеховского района ранним утром произошло возгорание автомобиля «Toyota Ist». Пожар был потушен до прибытия пожарных подразделений. Огнём были повреждены сгораемые части кузова и моторный отсек автомобиля на площади пожара 1 квадратный метр.

В результате пожаров на автотранспорте никто не пострадал. Во всех трёх случаях причиной пожара специалисты считают короткое замыкание электропроводки.

С начала года значительное число пожаров приходится на транспортные средства, и составляет 13 %, или 16 пожаров. За аналогичный период прошлого года в регионе произошло 14 пожаров на автотранспорте. Таким образом, увеличение пожаров на автотранспорте составило 2 случая. В связи с этим инспекторы надзорной деятельности обращаются к автовладельцам с просьбой проверить состояние электрооборудования на автомобилях. При обогреве машины не оставлять без присмотра электрообогреватели, строго следовать инструкции их эксплуатации, не допускать использования электрообогревателей кустарного производства! Установку электрооборудования доверять только специалистам!

В автомобиле обязательно должен находиться огнетушитель!

При пожаре звонить по телефону «101»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302781-korotkoe-zamyikanie-poslujilo-prichinoy.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3397967/