Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Поисково-спасательная служба Челябинской области подвела итоги работы за 2015 год

23 января 2016 года


Завершились сборы начальников отрядов областной службы, в которых приняли участие руководители поисково-спасательных формирований городов и районов области. В ходе встречи были подведены итоги за прошедший год и поставлены задачи на будущий.

На мероприятии присутствовали: заместитель министра экологии Челябинской области Светлана Костина, заместитель начальника ГУ МЧС России по Челябинской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) Алексей Захаров, начальник управления гражданской защиты города Челябинска Александр Попатенко, начальник Уральского регионального поисково-спасательного отряда Валерий Кудинов, директор Челябинской городской службы спасения Александр Павленков, а также начальники поисково-спасательных служб Снежинского, Озерского и Локомотивного городских округов, а также начальники отрядов областной службы.

За 2015 год сотрудниками областной спасательной службы выполнено 1687 выездов на аварийно-спасательные работы. Спасен в различных чрезвычайных ситуациях 821 человек.

Большая профессиональная работа была проведена подразделениями при ликвидации последствий крупного ДТП на трассе М5 в августе прошлого года, крушении яхты на озере Тургояк, обрушении части строений в Кыштыме и при спасательной операции на озере Большой Кременкуль в ноябре.

По итогам работы в 2015 году лучшим подразделением среди поисково-спасательных отрядов по области стал Миасский отряд. Лучшим спасателем службы признан Дмитрий Головин (спасатель 1 класса Миасского отряда), лучшим водолазом – Игорь Якуба (спасатель 1 класса Мобильного отряда).

Светлана Костина в свою очередь отметила важность и эффективность практики организации спасательных постов на популярных туристических маршрутах, которая положительно влияет на развитие туристической отрасли Челябинской области, также заместитель министра экологии указала на необходимость рационального взаимодействия сил и средств МЧС и спасательных формирований области для достижения большей продуктивности.

В завершении начальники спасательных служб и отрядов обсудили проблемные вопросы, касающиеся финансирования, увеличения штата, оснащения новым оборудованием и техникой, отметили приоритетные задачи на 2016 год.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302724-poiskovo-spasatelnaya-slujba-chelyabinskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3397094/