Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Шесть человек спасено в горах

24 января 2016 года


Благодаря оперативным действиям и профессионализму крымских спасателей в горах спасено 6 человек.

В субботу в 15:06 на пункт связи 9 пожарно-спасательной части г. Ялта поступило сообщение о том, что в районе тропы Ставри-Кая 4 человека сбились с маршрута и не могут самостоятельно найти обратный путь. Также было сказано, что одному из участников похода требовалась медицинская помощь, так как при падении он получил травму ноги. Через минуту к месту происшествия выехало отделение части горной поисково-спасательной Главного управления МЧС России по Республики Крым в количестве 4 человек.

По итогам двухчасовой поисково-спасательной операции, спасателям удалось найти пострадавших и организовать спуск в район «Поляны сказок», где их ожидала машина. От дальнейшей медицинской помощи отказались.

Спустя час помощь крымских спасателей понадобилась группе из 2 человек в районе Таракташской тропы горы Ай-Петри. В связи с погодными условиями они не могли осуществить самостоятельно спуск в сторону г. Ялта. Специалисты МЧС с помощью альпинистского снаряжения провели спасательную операцию и доставили пострадавших на г. Ай-Петри. В медицинской помощи не нуждались.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова: отправляясь на прогулку в горнолесную местность в составе туристической группы необходимо зарегистрировать ее в службе спасения. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, теплые вещи, а также минимальный запас воды и пищи. При этом необходимо строго соблюдать элементарные правила безопасного поведения.

Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым - «Рекомендации населению».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302706-shest-chelovek-spaseno-v.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3396985/