Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Профилактика пожаров в жилых микрорайонах

24 января 2016 года


В целях предотвращения пожаров инспекторами надзорной деятельности по Токаревскому району проводится профилактическая работа в жилом секторе, которая заключается в проведении подворовых обходов, сходов и собраний граждан с разъяснением требований пожарной безопасности в быту и вручением памяток по пожарной безопасности населению.

Для большей эффективности и достижения поставленных целей профилактическая работа инспекторов надзорной деятельности в жилых микрорайонах проводится совместно с представителями органов внутренних дел, работниками пожарной части, представителями органов местного самоуправления, социальными работниками и членами добровольных пожарных дружин. В текущем периоде 2016 года проведены обследования 204 домовладений, в том числе 60 домовладений одиноких престарелых граждан, а также граждан, ведущих асоциальный образ жизни и неблагополучных многодетных семей. В ходе указанных мероприятий распространено 245 памяток по пожарной безопасности.

На территории Токаревского района проведено 6 сходов граждан, на которых присутствовало 200 человек. На собраниях инспекторы надзорной деятельности разъясняют домовладельцам требования пожарной безопасности по содержанию отопительных печей, о безопасном пользовании электронагревательными приборами в зимний период, о необходимости выполнения данных требований.

В соответствии с планом дополнительных профилактических мероприятий по стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей в них сотрудниками надзорной деятельности проведена работа по активизации работы. По местному телевидению проведено 2 выступления, размещена ст. в местной газете «Маяк», проведена корректировка перечня неблагополучных семей, лиц, ведущих асоциальный образ жизни, одиноких пенсионеров, размещены памятки по пожарной безопасности на вокзалах, остановках, информационных стендах. Кроме того, инспекторами надзорной деятельности проведены обходы 6 многоквартирных жилых домов. При этом проинструктировано по пожарной безопасности 78 жильцов, распространено 64 памятки.

Граждане, не забывайте о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. От этого зависит ваша безопасность и безопасность ваших близких. Помните, что пожар легче не допустить, чем погасить.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302676-profilaktika-pojarov-v-jilyih.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3394306/