Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Неисправный холодильник может стать причиной пожара

24 января 2016 года


По статистике возгорание часто возникает из-за неправильной установки электрооборудования или из-за его неисправности. Одним из самых распространенных бытовых приборов является холодильник. Он постоянно находится под напряжением и работает «нон-стоп». Что же может стать причиной его возгорания и как это избежать?

Так, в середине января в Верхошижемском районе в с.Илгань из-за неисправности холодильника произошел пожар в жилом доме. Огнем были полностью уничтожены дом, имущество, хозяйственные постройки, хлев, баня. К счастью, человеческих жертв удалось избежать.

Чтобы предупредить подобную ситуацию, сотрудники МЧС предлагают рассмотреть возможные причины возгорания указанного электроприбора.

Например, бывает так, что со временем приходит в негодность электропроводка. Или изнашивается уплотнитель на дверце холодильника, из-за чего она начинает неплотно закрываться, и для поддержания в камере заданного режима, прибор работает практически без остановки.

Между тем, чтобы холодильник не стал причиной пожара достаточно соблюдать несложные правила и уделять ему должное внимание.

Помните, что холодильник нельзя устанавливать вблизи источников тепла или в месте, доступном воздействию прямых солнечных лучей.

Обратите внимание на то, как закрывается дверца холодильника. Очень важно, чтобы это происходило самопроизвольно. Для этого холодильник должен быть установлен с небольшим уклоном назад.

В процессе пользования избегайте длительного или частого открывания дверей, и ни в коем случае не ставьте в холодильник теплые продукты. Остудите их предварительно до комнатной температуры.

Что касается электрики, то следите за тем, чтобы изоляция сетевого шнура не имела повреждений, а штепсельная вилка включенного в сеть холодильника не нагревалась. Если при касании к металлическим частям холодильника вы ощущаете пощипывание, это значит, что происходит замыкание электропроводки на корпус. В этом случае нужно немедленно вызвать мастера по ремонту.

Для профилактики пожара не реже одного раза в год чистите заднюю стенку холодильника от пыли. Делать это можно сухой мягкой щеткой или с помощью пылесоса.

И еще один важный момент: если вы уезжаете на длительное время, то обязательно отключите холодильник от сети. Так безопаснее.

По информации ОНД Верхошижемского района и ПЧ-34



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302656-neispravnyiy-holodilnik-mojet-stat.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3390592/