Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Знакомство студентов Уфы с пожарной охраной

24 января 2016 года


Днём рождения пожарной охраны города Уфы считается 14 июля 1816 года. Именно в этом году на собранные деньги по улице Большая Казанская, 14 (ныне улица Октябрьской революции, 14) было построено Главное полицейское управление Уфимской губернии и пожарная часть – деревянное здание с каланчой, получившая название «Главной». В этом старинном здании находится Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Управления пожарной охраны. Ежедневно с пожарно-технической выставкой знакомятся более ста посетителей. Сегодня в музей пожарной охраны приехали студенты Башкирского агропромышленного колледжа.

- Экскурсия была не только увлекательной, но и поучительной, - говорят студенты. Теперь мы понимаем и наглядно видим, насколько серьёзными могут быть последствия от неосторожного обращения с огнём.

Первокурсники осмотрели макет деревянного Кремля столицы, пожарную технику, изучили старинные документы. Большой интерес у юношей вызвали макеты современных пожарных автомобилей. Методист Центра Лира Старцева для студентов провела краткий экскурс в историю пожарного дела Республики Башкортостан и города Уфы.

В музее можно воочию увидеть работу брандмейстеров: ударить в колокол, в который били при пожаре в старину, примерить каску пожарного прошлого века, прикоснуться к инструментам, с которыми огнеборцы 18 – 19 веков отправлялись на тушение «красного петуха». Увлекательный рассказ экскурсовода о современной пожарной охране дополняют красочные рисунки и поделки столичной ребятни, собранные в зале детского творчества.

Гульчачак Масалимова, пресс-служба МБУ УПО города Уфы



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302642-znakomstvo-studentov-ufyi-s.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3392830/