Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Выходить и выезжать на лед бухты Гертнера опасно для жизни!

24 января 2016 года


22 января спасатели Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России провели очередной профилактический рейд в бухте Гертнера.

В момент проведения рейда на ледовой поверхности бухты находились десятки автомобилей, чьи владельцы приехали сюда порыбачить. В настоящее время ледовая обстановка в бухте Гертнера не отвечает требованиям безопасности, но это не останавливает рыбаков. Инспекторы ГИМС и спасатели ДВРПСО напомнили рыбакам о том, что постановлением мэра Магадана от 22.01.2016 №146 выход и выезд на ледовую поверхность бухты Гертнера запрещен.

Рассмотрим подробнее, почему находиться на льду опасно:

Во-первых, лед может попросту не выдержать нагрузки автомобиля и людей, и подломиться под колесами или ногами.

Во-вторых, лед ослабляется приливными волнами: от их воздействия ледяной массив может дать трещины и разломиться, а образовавшиеся льдины отнесет ветром от берега. Кроме того лед может оторвать при волнении моря.

И в-третьих, Магаданская область находится в зоне сейсмической активности, вследствие подземных толчков ледяная поверхность бухты Гертнера может расколоться на отдельные льдины.

Главное управление МЧС России по Магаданской области призывает рыбаков не подвергать опасности свои жизни. В случае необходимости звоните по номеру 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302627-vyihodit-i-vyiezjat-na.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3396628/