Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Реки и водоёмы под контролем инспекторов ГИМС

24 января 2016 года


Толщина льда на большинстве водоемах автономии позволяет безопасно передвигаться по нему. Несмотря на это, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, спасатели областной аварийно-спасательной службы продолжают патрулирование акваторий. Основной задачей, как и прежде, является обеспечение безопасности нахождения граждан на льду, напоминание о мерах безопасности, недопущение и выявление фактов выезда на лед автотранспорта.

Необходимо сказать, что выезд на лед не только угрожает жизни пассажиров и водителям, но и может существенно ударить по карману экстремала, ведь данное действие расценивается как административное правонарушение по ст. 8.42 ч.1 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей, - напоминает главный государственный инспектор ЕАО по маломерным судам Сергей Курикалов.

Очень осторожным следует быть в местах, где лед примыкает к берегу. Он менее прочен и возможно наличие трещин. Также хрупкий и тонкий лед в местах, где в него вмерзают ветки, доски и другие предметы. Непрочный лед в местах впадения ручьев или там где бьют ключи.

Единый телефон доверия МЧС России по ЕАО – 23-999

Телефон спасения – 01 «Служба 01 МЧС России»

Евгения Остякова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302617-reki-i-vodomyi-pod.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3396565/