Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

МЧС обращает внимание владельцев гаражей на соблюдение правил пожарной безопасности

24 января 2016 года


Государственный пожарный надзор Главного управления МЧС России по ЕАО обращает внимание владельцев гаражей на соблюдение правил пожарной безопасности.

В Еврейской автономии установились низкие температуры, в связи с этим автомобилисты активно используют электрообогреватели в гаражах.

Накануне, на пульт пожарной охраны "01" МЧС России по ЕАО, поступила информация о возгорании гаража по улице Молодежной в селе Бирофельд. Незамедлительно на место происшествия выдвинулись огнеборцы пожарного поста села Бирофельд, в составе четырех человек и двух единиц техники. Благодаря умелым и слаженным действиям пожарных, очаг возгорания был локализован за три минуты с момента прибытия. В результате пожара гараж выгорел изнутри, а также повреждено два автомобиля. Пострадавших нет. Причины и ущерб, нанесённые пламенем устанавливаются, на месте происшествия работают специалисты органов дознания.

За последнее время возгорание автомобилей стало частым явлением на территории ЕАО. Сообщение о втором происшествии, поступило в 02:09 (хбр) на пульт пожарной охраны "01" МЧС России по ЕАО. Горел автомобиль по улице 40 лет Победы в городе Биробиджане. Незамедлительно на место происшествия направлены пожарный расчет восьмой пожарной части, в составе пяти человек и одной единицы техники. Очаг возгорания был локализован за две минуты. Однако из-за позднего обращения в службу спасения автомобиль сгорел полностью. Пострадавших нет. Причины и ущерб, нанесённые пламенем устанавливаются.

Как правило, причинами загорания автомобиля становятся:

- короткое замыкание электропроводки бортовой сети, курение в салоне;

- утечка топлива, масла и попадание его на разогретые поверхности двигателя;

- использование источника открытого огня для разогрева замерзшего двигателя;

- неосторожность при ремонтных электрогазосварочных работах;

- хранение в багажнике синтетических канистр с бензином, что приводит к накоплению статического электричества и взрыву.

Главное управление МЧС России по ЕАО напоминает, чтобы не допустить беды, неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности. Помните о том, что в гараже нельзя курить, разводить костер, хранить масляную ветошь, баллоны с газом. Исключите попадание воды или топлива на электропроводку, приводящее к короткому замыканию при прогреве двигателя. Пожар в гараже потушить особенно сложно из-за того, что многие хранят там горючие материалы.

Владельцы автогаражей, регулярно проверяйте состояние электропроводки в помещении и внимательно следите за состоянием электропроводки в вашем автомобиле. Будьте осторожны при использовании электрообогревателей.

Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «112» или «01», «101».

Единый телефон доверия 8(42622) 23-999

Фото из архива

Евгения Остякова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302616-mchs-obraschaet-vnimanie-vladeltsev.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3396561/