Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

«Ни хвоста, ни чешуи!»

23 января 2016 года


Сегодня на Десногорском водохранилище в районе деревни Холмец Рославльского района прошел традиционный фестиваль по спортивной и любительской ловле рыбы на мормышку со льда. Как сообщают организаторы данного мероприятия, толщина льда в этом месте составляет от 21 до 23 см, что делает безопасным пребывание массового скопления людей на нем (при групповых занятиях в спортивные игры и рыбалке на льду его толщина должна быть не менее 20-25 см). В увлекательном занятии приняли участие более 100 человек.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Смоленской области перд началом состязаний провели инструктаж, в ходе которого напомнили участникам минимальные меры безопасности зимней рыбалки, а именно:

- В первую очередь, прослушать прогноз погоды, специальные сообщения. Гидрометеообстановка считается благоприятной для рыбной ловли, если уровень порыва ветра не превышает 5 метров в секунду.

- Собираясь на рыбалку, важно не забыть сотовый телефон, убедившись в достаточном уровне его зарядки, а также предупредить близких о своём местонахождении.

- Одежда рыбаков должна быть по возможности яркой со светоотражающими полосками. Не окажутся лишними спасательный пояс, жилет или верёвка длиной 15-20 метров.

- Любители подледного лова рискуют оказаться на оторвавшейся от берега льдине, что влечёт за собой опасность неожиданно оказаться в холодной воде:

необходимо сохранять спокойствие, исключить панику;

организовать подачу сигналов о помощи;

обеспечить взаимовыручку и поддержку.

- Не всегда спасательные средства оказываются под рукой, и в таких случаях человек должен знать основные правила выживания в ледяной воде:

зацепитесь за какую-нибудь точку опоры (борт лодки, льдина, буй, ветка кустарника и т. п.) и стабилизируйте дыхание;

если какая-то часть одежды вам сильно мешает или тянет вниз, попробуйте освободиться от нее;

ЗАПОМНИТЕ: от 40 до 60 % тепла уходит через голову, поэтому она должна быть максимально защищена, пусть даже и мокрым головным убором;

опасайтесь острого льда и просто режущих предметов в воде или на дне – в холодной воде не чувствуется боль от порезов и замедляется процесс свертывания крови, что вызывает большие кровопотери;

ни в коем случае не пейте спиртное для согревания! Алкоголь провоцирует резкое снижение внутренней температуры тела, что может привести даже к летальному исходу;

помните о том, что лед особенно непрочен в местах быстрого течения, стока вод и бьющих ключей.

В заключение сотрудники ГИМС пожелали рыбакам "ни хвоста, ни чешуи".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302578-ni-hvosta-ni-cheshui.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3393136/