Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Причина многих пожаров – алкоголь

23 января 2016 года


По статистике, каждый второй, получивший травму или погибший на пожаре – это человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Люди, злоупотребляющие спиртными напитками, зачастую пренебрегают элементарными мерами пожарной безопасности, рискуя при этом собственной жизнью. Так называемые «пьяные пожары» происходят большей частью из-за того, что человек засыпает с непотушенной сигаретой, либо неаккуратно обращается с огнем при курении.

Так, за 2015 год на территории Карелии произошло 380 пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении В 78 случаях из них виновники пожаров были в нетрезвом состоянии. При таких пожарах погибло 27 человек, а 29 человек, в том числе двое детей, получили травмы.

Случаи, когда человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения удается почувствовать запах дыма или повышение температуры в комнате и выбраться самостоятельно на улицу. очень редки. Если бы соседи или просто посторонние люди, находящиеся рядом и по соседству были менее наблюдательны, то количество трагических событий могло быть больше.

Уважаемые жители и гости Карелии. Будьте внимательны и осторожны с огнем. Не злоупотребляйте алкоголем и помните, что всегда проще предотвратить пожар, чем пожинать плоды пронесшейся беды, нанесшей непоправимый ущерб!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302572-prichina-mnogih-pojarov-.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3393912/