Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России

23 января 2016 года


Сегодня исполняется 88 лет со дня наделения полномочиями по осуществлению дознания органов государственного пожарного надзора.

На сегодняшний день в территориальных подразделениях надзорной деятельности г.о. Иваново, Шуйского, Кинешемского, Вичугского, Родниковского и Ивановского районов проходят службу 12 дознавателей, что соответствует штатной численности по указанной должности. Все дознаватели имеют высшее юридическое или пожарно-техническое образование. В целях повышения квалификации в плановом режиме проводится обучение профессиональным навыкам личного состава органов дознания.

Дознание по пожарам является одной из самых сложных задач в расследовании происшествий и преступлений. Пожар уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на месте происшествия, скрывает необходимые для расследования улики. Задача дознавателя заключается не только в нахождении причины пожара, но и в установлении виновных в его возникновении лиц. Прогар пола или потолка, степень обугливания предметов домашнего обихода, цвета побежалости на металлических материалах помогает специалисту установить продолжительность и температуру горения, место очага пожара. Нередко дознаватель должен буквально копать лопатой на месте пожара, чтобы установить истину. Осматривая поврежденную огнем бытовую технику, анализируя степень деформации материалов в результате температурного воздействия, решается профессиональная задача, словно разматывается клубок вопросов и противоречий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302514-23-yanvarya--den.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3392999/