Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Профилактические мероприятия в рамках операции «Жилье» продолжаются

23 января 2016 года


Ежегодно с целью профилактики возникновения пожаров в жилом секторе на территории города Лабытнанги проводится операция «Жилье». В 2016 году мероприятия в рамках этой операции продолжатся.

С целью минимизации рисков, связанных с возникновением пожаров в жилом фонде в рамках операции «Жилье» проводится разъяснительная работа с населением по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности, а также действиях при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами.

Основная задача, которую ставят перед собой инспекторы отделения профилактики пожаров проводя профилактические мероприятия среди населения – обеспечить безопасность жителей.

«Проводя профилактические рейды в жилом секторе в первую очередь обращаем внимание граждан на недопустимость загромождения путей эвакуации (лестничных маршей, проходы, коридоры, тамбуры и т.д.) различными материалами и предметами, строительным мусором; установки замков на дверях эвакуационных выходов; фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток и коридоров в открытом положении, а также снимать их», - рассказывает начальник отделения профилактики пожаров Алла Железницкая.

Наиболее часто выявляемые сотрудниками отряда при инструктировании граждан в жилом секторе нарушениями являются складирование в подъездах домов предметов обихода, мебели, строительных материалов, а также хранение газовых баллонов.

Проводимый ежегодный анализ показывает, что некоторые жители города безответственно относятся к соблюдению правил пожарной безопасности и не задумываются о последствиях их нарушений. Надеемся, что граждане с пониманием относятся к проводимой профилактической работе сотрудниками ФГКУ «5 ОФПС по Ямало-Ненецкому автономному округу» ее необходимости и ежегодной актуальности.

Анна Вилисова

ФГКУ «5 ОФПС по ЯНАО»

фото автора



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302476-profilakticheskie-meropriyatiya-v-ramkah.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3393527/