Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

23 января – день образования органа дознания в системе государственного пожарного надзора России

23 января 2016 года


В целях наиболее точного и всестороннего производства расследований Циркуляром Народного комиссариата внутренних дел РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР от 23 января 1928 года №35 «О предоставлении органам Государственного пожарного надзора права самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил» на органы государственного противопожарного надзора была возложена обязанность расследования дел по фактам пожаров.

23 января 2016 года исполняется 88 лет со дня наделения полномочиями по осуществлению дознания органов Государственного пожарного надзора РФ. Основная задача, которая стоит перед дознавателем – установление истинной причины пожара. Помимо психологических навыков, помогающих, с одной стороны, проникнуться бедой людей, пострадавших от пожара, а с другой – распознать возможные ложные показания, дознавателям для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимо иметь юридическую базу: знать досконально «Правила противопожарного режима в РФ», УК РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, другие нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность органов дознания в системе ГПН, а также обладать личными качествами – умом, наблюдательностью, ответственностью.

Сегодня, в День дознания, руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу поздравляет всех сотрудников органов дознания государственной противопожарной службы с профессиональным праздником! Желаем вам счастья, здоровья, мира и процветания! Успехов в работе, а главное – как можно реже сталкиваться с чужим горем, и чаще получать в свой адрес слова благодарности за отлично выполненную работу!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302467-23-yanvarya--den.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3373972/