Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Студенты-спасатели соревновались в знаниях по оказанию помощи пострадавшим

22 января 2016 года


Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Марий Эл состоялся I этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор».

Целью мероприятия является содействия в обучении молодежи оказанию психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью, а также эффективного усвоения теоретических знаний и практических умений.

В соревнованиях приняли участие 3 команды, в составе которых члены добровольного студенческого спасательного отряда Республики Марий Эл.

Участникам предстояло в течение часа выполнить тестовое задание, включающее в себя 60 вопросов по тематике оказания экстренной допсихологической помощи и первой помощи пострадавшим. Студенты отвечали, к примеру, на такие вопросы: «Действия по оказанию психологической поддержки пострадавшему с реакцией тревоги?», «Как оказать психологическую поддержку пострадавшему в ДТП, зажатому в автомобиле, до приезда специальных служб?», «Как действовать при оказании первой помощи пострадавшему с травмой живота, сопровождающейся выпадением внутренних органов?», «Какие действия необходимо предпринять, если в ране находится инородный предмет?» и др.

Итоги I этапа соревнований будут подведены на следующей неделе. Команда-победительница будет представлять нашу республику на втором этапе состязаний, который состоится в марте 2016 года на базе Приволжского регионального центра МЧС России. Третий этап будет проводится в мае 2016 года в г. Москве в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2016».

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302424-studentyi-spasateli-sorevnovalis-v-znaniyah.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3394437/