Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Петрозаводске состоялось рабочее совещание по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС Карелии за 2015 год

22 января 2016 года


Сегодня во Дворце творчества детей и юношества в Петрозаводске состоялось основное мероприятие сборов по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС Республики Карелия в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в 2015 году.

В мероприятии приняли участие руководители Карелии, министерств и ведомств республики, главы администраций городов и районов республики, председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности всех уровней, представители республиканской противопожарной службы, сотрудники и работники структурных и подчиненных подразделений Главного управления МЧС России по Республике Карелия.

В 10 часов утра на площадке около Дворца творчества прошел смотр современной пожарно-спасательной техники и оборудования, после чего началось рабочее совещание по подведению итогов деятельности за прошедший год.

В совещании принял участие заместитель Глава Республики Карелия Анатолий Александрович Моисеев, который обратился к собравшимся с приветственным словом и обозначил основные проблемы и перспективы функционирования территориальной подсистемы РСЧС Карелии.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия генерал-майор внутренней службы Сергей Александрович Шугаев рассказал об итогах деятельности территориальной подсистемы РСЧС Республики Карелия в 2015 году. Он привел данные о происшествиях прошедшего года и особенностях их ликвидации, а также отметил, что основные усилия органов управления территориальной подсистемой РСЧС Республики Карелии и функциональных подсистем РСЧС в Республике Карелия были направлены на совершенствование работы в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, развитие системы антикризисного управления, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Затем перед участниками сбора выступил Председатель Госкомитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Николай Николаевич Федотов, доложивший присутствующим об итогах деятельности противопожарной службы и добровольной пожарной охраны в Карелии в прошедшем году.

После этого слово для выступления было предоставлено исполняющему обязанности первого заместителя Министра строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия Дмитрию Васильевичу Баженову, который озвучил информацию об и итогах прохождения отопительного периода. В целом, отопительный период 2014/15 годов прошел без серьезных сбоев, нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения носили локальный характер и устранялись в нормативные сроки.

Имели место нарушения электроснабжения в феврале 2015 года, связанные с неблагоприятными погодными условиями (обильный снегопад, сильный порывистый ветер). В результате налипания снега на линии электропередач и падения деревьев произошли аварийные отключения на ЛЭП, которые привели к эпизодическим отключениям жилых домов и объектов инфраструктуры муниципального района от электричества.

Были мобилизованы все возможные силы и средства для ликвидации последствий аварий в кротчайшие сроки, и приняты все необходимые меры по обеспечению функционирования коммунальных систем жизнеобеспечения.

Подготовка к прохождению отопительного периода 2015/16 годов проводилась в соответствии с разработанным комплексом мер, утвержденным распоряжением Правительства Республики Карелия и планами подготовки к отопительному периоду муниципальных образований, предприятий жилищно-коммунального комплекса и субъектов электроэнергетики.

В рамках совещания были заслушаны доклады председателей КЧС двух муниципальных районов Карелии.

Председатель КЧС И ОПБ Муезерского района Александр Владимирович Пашук рассказал об обеспечении пожарной безопасности в жилищном фонде Муезерского района, а председатель КЧС и ОПБ Кондопожского района Дмитрий Иванович Кирпу выступил с докладом по теме «Реализация Концепции построения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» муниципального уровня (пилотная зона).

Также состоялось вручение переходящих кубков муниципальным образованиям, объектам и подразделениям, отмеченным в лучшую сторону по итогам работы в 2015 году. Переходящих кубков за первое место были удостоены:

- среди муниципальных образований - Администрация Костомукшского городского округа;

- среди министерств Республики Карелия - министерство по природопользованию и экологии Республик Карелия;

- среди отрядов противопожарной службы Карелии - Отряд противопожарной службы по Олонецкому району;

- среди предприятий и учреждений - филиал «Карельский» открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания №1»

Были награждены Сортавальский поисково-спасательные отряды ГКУ «Карельская республиканская поисково-спасательная служба», 2 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Карелия, отделы надзорной деятельности Медвежьегорского и Пудожского районов, а также Медвежьегорское инспекторское отделение ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия».

Среди Единых дежурно-диспетчерских служб республики по итогам года лучшими оказались ЕДДС Петрозаводского городского округа и ЕДДС Медвежьегорского муниципального района, а среди добровольных пожарных команд самой достойной была признана добровольная пожарная команда Института физкультуры, спорта и туризма ПетрГУ.

После вручения кубков за высокие показатели в работе начальнику Специализированной пожарно-спасательной части по Республике Карелия Евгению Александровичу Ширлину беспилотный летательный аппарат вертолетного типа, использование которого в работе спасательного подразделения значительно увеличивает возможности разведки мест возможных ЧС и происшествий.

В заключение рабочего совещания начальник ГУ МЧС России по республике Карелия поблагодарил всех за качественную и высокопрофессиональную работу в прошедшем году, выразил уверенность, что все задачи, запланированные к исполнению в 2016 году, будут успешно решены.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302405-v-petrozavodske-sostoyalos-rabochee.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3394152/