Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Фоторабота психолога из Краснодарского края вошла в десятку лучших в России

22 января 2016 года


«Сказать жизни - "ДА!"» - фотоконкурс под таким названием прошёл среди специалистов психологической службы в рамках празднования 25-летия МЧС России. Фестиваль проводился по 4 номинациям: «Человек в поисках смысла», «Как прекрасен этот мир!», «Каждый человек нужен и важен» и «Свободная тема».

Идеей к проведению конкурса послужила одноимённая книга всемирно известного австрийского психолога Виктора Франкла. Автор, будучи одним из множества заключённых нацистского концентрационного лагеря «Терезиенштадт» в годы Второй Мировой войны и потерявший всех своих родных, сумел не утратить своих жизненных ориентиров, профессионального достоинства и мудрого взгляда на жизнь. Одним из основных условий конкурса было – передать при помощи фотографий философию вышеуказанной книги.

Для участия в конкурсе психологом 13 ОФПС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Джалилем Крымовым были подготовлены две фотоработы по темам: «Как прекрасен этот мир!» и «Человек в поисках смысла», отражающие его взгляд на гармонию и красоту мира. Работа Джалиля в номинации «Как прекрасен этот мир!» заняла 3 место среди большого количества работ, присланных из всех регионов России, вторая фоторабота вошла в десятку лучших в номинации «Человек в поисках смысла».

«Всё время пребывания в концлагере Виктор Франкл посвятил врачебной деятельности, - рассказал Джалиль Крымов, - вместе с другими психиатрами из центральной Европы он старался оказывать заключённым специализированную помощь в преодолении узниками первоначального шока и оказании им поддержки на начальном этапе пребывания в лагере». Врачи пытались устранить у этих людей психический вакуум, который можно описать словами одной пожилой женщины: «Вечером я спала, а днём страдала». Пользуясь методами аутогенной тренировки, заключённым удавалось дистанцироваться от окружавших их страданий. Девизом всей проводившейся ими работы могут послужить слова Ницше: «Тот, кто знает «зачем» жить, тот преодолеет, почти любое «как»».

Джалиль Крымов принимает поздравления с победой в конкурсе от друзей и коллег.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302387-fotorabota-psihologa-iz-krasnodarskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3394005/