Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Ребята поняли всю опасность игр на водоеме

22 января 2016 года


Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области ежедневно проводят рейды на водных объектах. Большое внимание уделяется детской безопасности вблизи водоемов. Особенно это важно в период карантина, который объявлен во всех смоленских школах и учреждениях дополнительного образования, когда дети зачастую находятся без присмотра родителей.

Все чаще инспекторы встречают ребятню, которая резвится вблизи водоемов. Это вызывает большое опасение у инспекторов ГИМС МЧС России.

«Почти каждый день во время патрулирования мы встречаем по несколько детей у водоемов. Вот и вчера, в будний день, во время патрулирования на озере находились двое школьников без взрослых, - рассказывает старший государственный инспектор по маломерным судам Александр Гаврилов. - Я окликнул их».

Как рассказали сами мальчишки, они решили поиграть на озере и не думали об опасностях, которые могли их подстерегать.

Инспектор задал вопросы, умеют ли дети плавать, знают ли как правильно вести себя на водоемах, каким лед бывает. Ребята задумались.

Было понятно, что они не могли ответить на большинство вопросов.

Александр Владимирович стал рассказывать основные моменты, которые должен знать каждый: что толщину льда можно узнать по его цвету, что проведение игр на льду опасно, а также о том, что при низких температурах шансы на спасение на воде становятся значительно меньше. Дети узнали много интересного и о различных способах спасения человека, оказавшегося под водой. Им напомнили о номерах телефона экстренных служб при возникновении чрезвычайной ситуации.

«Мы теперь поняли, что игры у водоемов очень опасны и выходить на лед не будем не только весной, но и зимой тоже», - пообещали ребята инспектору.

Сотрудник ГИМС МЧС России вручили им памятки, где подробно перечислены меры предосторожности и правила поведения людей на льду.

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области обращает внимание родителей, на то, где находится их ребенок и где проводит свой досуг.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302242-rebyata-ponyali-vsyu-opasnost.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3392642/