Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Профилактика пожарной безопасности на территории города Костромы

22 января 2016 года


На территории Костромской области регулярно проходят совместные рейды сотрудников управления надзорной деятельности и представителей социальной защиты по жилому сектору в целях проверки соблюдения требований пожарной безопасности в домах.

В ходе профилактических мероприятий особое внимание специалисты уделяют неблагополучным семья и гражданам, ведущим асоциальный образ жизни. 21 января 2016 года сотрудники МЧС России по Костромской области совместно с представителями социальной защиты провели профилактический рейд по жилому сектору Фабричного района г. Костромы. Особое внимание специалисты уделили неблагополучным семья и гражданам, ведущим асоциальный образ жизни

Инспектор территориального отдела надзорной деятельности г. Костромы в ходе рейда проверял в квартирах костромичей состояние электроприборов и электропроводки, проводил с жителями профилактические беседы: напоминал гражданам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, телефоны экстренных служб, распространял памятки и листовки.

Со слов сотрудников МЧС, неосторожное обращение с огнем при курении является одной из распространенных причин пожара. Не соблюдая требования пожарной безопасности, граждане подвергают свою жизнь и жизнь своих родных опасности.

Проводя профилактические мероприятия с неблагополучной категорией граждан очень важно напоминать о том, к каким последствиям может привести курение в постели, а также в состоянии алкогольного опьянения.

Также большое внимание участники рейда уделили содержанию печного отопления в квартирах костромичей. Большинством квартиросъемщиков правила пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей соблюдаются, но встречаются и такие безответственные граждане, которые халатно относятся к своей безопасности и нарушают требования сотрудников пожарного надзора. Так, в одной из квартир у печи не было предтопочного листа, а в другой на предтопочном листе хранились дрова. Все эти замечания тут же были устранены и жильцы пообещали больше их не допускать.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302218-profilaktika-pojarnoy-bezopasnosti-na.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3389842/