Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

СОБЛЮДАЙТЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ГОРНОЛЫЖНЫХ СКЛОНАХ!

22 января 2016 года


Согласно оперативным данным Агентства по защите населения и территорий Кемеровской области вчера сотрудники поискового аварийно-спасательных отрядов (ПАСО) дважды оказывали помощь отдыхающим на горнолыжных комплексах Кузбасса.

Всего с начала года специалисты ПАСО выручали отдыхающих на горнолыжных склонах 247 раз, что на 71 случай меньше, чем в прошлом году.

Напомним, что в готовности оказать помощь пострадавшим на горнолыжных спусках дежурят спасатели. У них на вооружении - снегоходы, альпинистское снаряжение, снегоступы, сани для эвакуации пострадавших.

Основной причиной травматизма на горных трассах, по мнению специалистов, является несоблюдение отдыхающими правил безопасного поведения, состояние алкогольного опьянения и переоценка своих возможностей.

Главное управление МЧС России по Кемеровской области напоминает кузбассовцам о том, что катание на горных лыжах требует осторожности. Чтобы ваш отдых был приятным и полезным, а главное - безопасным - соблюдайте правила поведения на горнолыжных склонах:

скорость спуска и маневры на трассе должны отвечать физической и технической подготовке лыжника;

лыжник должен контролировать свою скорость и средство передвижения в соответствии с крутизной склона, погодными условиями и наличием препятствий, таким образом, чтобы не создавать опасность на склоне другим;

пребывание на трассе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения категорически запрещается;

объезжать стоящего ниже лыжника, или того, который медленно двигается, следует на расстоянии не менее 5 метров, предупреждая голосом о себе.

помните, что во время столкновения всегда виноват тот, кто находится выше по склону, и контролирует ситуацию;

если Вас объезжают, когда Вы не двигаетесь, оставайтесь на месте, если же двигаетесь, не меняйте направления движения;

подниматься по трассе без использования горнолыжного подъемника необходимо справа по краю склона, не мешая лыжникам, которые спускаются;

при пересечении склона контролируйте верхнюю от себя его часть. Спортивные трассы во время соревнований пересекать запрещается;

запрещается «подрезать» лыжников и сноубордистов, так как это может привести к травме последнего;

не останавливайтесь на узких участках трасс, и тех отрезках, которые плохо просматриваются, на виражах и за холмами потому, что лыжник, который спускается, вас не видит.

В случае возникновения экстремальной ситуации, сообщите об этом по телефону «112» - для аппаратов мобильной связи!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302216-soblyudayte-elementarnyie-pravila-povedeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3392206/