Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

В Северо-Кавказском региональном центре МЧС России состоялось подведение итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Северо-Кавказского федерального округа за 2015 год

21 января 2016 года


В совещании приняли участие полномочный представитель Президента России в СКФО Сергей Меликов, заместитель министра РФпо делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Воронов, начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС РФ России Николай Литюк.

С приветственным словом выступил Сергей Меликов, он поздравил коллектив Северо-Кавказского регионального центра МЧС России с занятым первым местом в системе МЧС России по итогам работы за 2015 год, поблагодарил всех за профессионализм и самоотверженность, проявленные в ходе проводимых спасательных мероприятий.

Полномочный представитель Президента отметил профессиональную работу спасателей округа, четкое выполнение поставленных перед ними задач по обеспечению безопасности граждан, социальных и промышленных объектов, подготовке и проведению крупных мероприятий – молодежный форум «Машук» и многих других. Наступивший год, подчеркнул полпред Президента, также потребует от сил МЧС особой концентрации усилий.

- Работа Комиссиипо чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в прошедшем году осуществлялась с учетом специфики регионов нашего округа, а также с учетом потенциальных источников чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, представляющих угрозу для безопасности населения, потенциально опасных объектов и территорий Северо-Кавказского федерального округа, - сказал Сергей Меликов.

Заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Воронов в начале выступления отметил, что прошедший год оказался знаковым и юбилейным: - Этот год стал для нас годом крупных юбилейных событий– 70-летия Победы в Великой отечественной войне и 25-летия МЧС России. Поэтому подведение итогов и постановка задач на следующий год имеют сегодня особый смысл. Он озвучил некоторые итоги работы спасателей России за 2015 год. Как прозвучало, за минувший год на территории РФ Количество чрезвычайных ситуаций по сравнению с 2014 годом уменьшилосьна 1,9%. Количество техногенных пожаров снизилось на 5,1%, гибель людей при пожарах - уменьшилась на 8,3%.

В 2015 году совершено более 133 тыс. выездов на дорожно-транспортные происшествия, в которых подразделениями МЧС России спасено 97 тыс. 524 человека.

Всего при чрезвычайных ситуациях,пожарах и происшествиях спасено более 265 тыс. человек. Заместитель Министра отметил работу по международному реагированию МЧС России в 2015 году в ходе которого было проведено 36 гуманитарных операций, оказана помощь 21 стране, доставлено более 35 тыс. тонн гуманитарных грузов.

Было сказано и о работе оказания гуманитарной помощи пострадавшему населению Донецкой и Луганской областей Украины в период с августа 2014 года по декабрь 2015 года.

- Автомобильным транспортом (46 конвоев) доставлено более 58 тыс. тонн, авиацией МЧС России – около 995 тонн критически важных материальных ресурсов.

Отдельно Сергей Воронов сказал о ситуации сложившейся в Республике Крым: «В результате отключения энергоснабжения без электричества осталось 25 муниципальных образований и более 1300 социально-значимых объектов. Ни один субъект РФ не остался в стороне и в кратчайшие сроки оказал Республике Крым и г. Севастополю необходимую помощь, в результате чего все социально-значимые объекты были обеспечены электричеством (всего было поставлено более 975 автономных источников электропитания). А всё это – дополнительно спасенные человеческие жизни.

Подводя итоги работы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Северо-Кавказского федерального округа за 2015 год Николай Литюк отметил, что задачи, поставленные перед округом выполнены. Снижено количество чрезвычайных ситуаций и происшествий на 2,6 %, а так же случаев гибели людей в них на - 7,7 %. Залогом успеха стало качественное взаимодействие всех органов управления, сил и средств РСЧС округа.

Проведённый анализ по организации взаимодействия и реагирования в рамках РСЧС показал, что лучше работа организована в Управлении дорог «Кавказа», «Межрегиональной сетевой компании Северного Кавказа», «Федеральной сетевой компании Единые Сети Юга», Международном аэропорту Минеральные Воды, «Кабардино-Балкарском центре медицины катастроф», ЕДДС органов местного самоуправления Ставропольского края.

За достигнутые успехи в 2015 году лучшим управлением МЧС в Северо-Кавказском федеральном округе признано ГУ МЧС России по Ставропольскому краю. Начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк вручил ставропольским спасателям переходящий кубок. В ходе совещания был вручен ряд ведомственных наград, а так же награды регионального центра.

В числе награжденных за заслуги в развитии и совершенствовании мероприятий в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, и в связи с 25-летием со дня образования МЧС России глава города Пятигорска был награжден медалью «25 лет МЧС России».

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Южная Осетия Сергей Санакоев поздравил российских коллег и по поручению Президента Южной Осетии вручил награды начальнику СКРЦ МЧС России Николаю Литюк, а так же офицерам регионального центра, принимавшим активное участие в ликвидации последствий грузино-осетинского вооруженного конфликта в 2008 году.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302183-v-severo-kavkazskom-regionalnom-tsentre.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3391675/