Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Оценка радиационной обстановки продолжается

21 января 2016 года


В Главном управлении МЧС России по Курской области прошло совещание комплексной рабочей группы по оценке радиационной обстановки в населённых пунктах Курской области, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ от 08.10.2015 № 1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» из перечня были исключены 12 населенных пунктов Курской области. Это 6 населённых пунктов, в которых плотность загрязнения радиоактивными элементами составляет менее 1 кюри на кв. км и население фактически не проживает. Другие 6 населенных пунктов в 1992 году были переданы из Железногорского района в состав города Железногорск, в связи с чем их жители сохраняют право на получение соответствующих обязательных мер социальной поддержки. Решение комплекса вопросов регистрации Управлением федеральной миграционной службы России по Курской области указанной категории граждан по новым адресам, находится на завершающем этапе.

- В ближайшее время нам предстоит выполнить ряд мероприятий по организации выборочного инструментального обследования населённых пунктов на плотность загрязнения почвы Цезием-137, - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области подполковник Александр Лапин. - Также предстоит в определить источники финансирования выполнения работ в связи с прекращением их финансирования в 2016 году за счёт средств федерального бюджета.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302151-otsenka-radiatsionnoy-obstanovki-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3391038/