Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Ледовая обстановка на водных объектах Липецкой области

21 января 2016 года


На водных объектах Липецкой области ледовая обстановка относительно стабильная. На озерах, прудах, Матырском водохранилище - ледостав 22 см. По рекам Дон – 20 – 22 см., Матыра - 20 см., Быстрая Сосна - 18 см., Воронеж - 20 см.

Однако традиционные группы риска не дают расслабиться ни инспекторам Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, ни спасателям, ни, хотелось бы верить, родным и близким:

Дети всех возрастов, которые оказываются без контроля взрослых. Особое внимание – жилые зоны, примыкающие к водным объектам. Прогулки у водоемов без сопровождения взрослых – недопустимы, катание на льду на коньках и лыжах, переход водоема по льду – необходимо просто исключить.

Рыбаки, пренебрегающие мерами безопасности и подготовкой к выходу на лед. Элементарно – оценить прогноз погоды и ледовую обстановку в предполагаемом районе (пробурить лунку у берега, по толщине и структуре льда убедиться в его безопасности), иметь при себе простейшие средства безопасности и спасения – пешня (палка с заостренным концом), крючки-зацепы для удержания на кромке льда при провале, бросательный конец (веревка, толстая леска, капроновый шнур с грузом на конце), вместо алкоголя – горячий чай или кофе.

Независимо от температурного режима, крайне опасные места на ледовом покрове водоемов:

где толщина льда менее 10см.;

где лед покрыт снегом;

у опор мостов;

в местах вмерзания в лед деревьев, коряг, кустаников, мусора.

В городе Липецк – ж/д мост в районе «Св. Сокол», «Петровский мост», «Октябрьский мост», районы выхода термальных вод от ОАО «Св. Сокол», жилой зоны «Ниженка», водозаборы, у подпорной стены Липецкого водохранилища.

Главное управление МЧС России по Липецкой области предупреждает жителей Липецкой области об опасности выезда техники на лед водоемов и напоминает о необходимости постоянного контроля за детьми у водоемов области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302128-ledovaya-obstanovka-na-vodnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3390911/