Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

С отопительными печами необходимо быть предельно внимательными

21 января 2016 года


20 января 2016 года в 09.06 на пульт Центрального пункта пожарной связи Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания поступило сообщение о пожаре жилых строений в общем дворе на улице Маркова во Владикавказе.

На место происшествия незамедлительно выехали дежурные караулы пожарно-спасательных частей №1, 2, 17, специализированной пожарно-спасательной части и Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России. На момент прибытия пожарно-спасательных подразделений на площади 150 квадратных метров происходило горение пяти жилых строений, расположенных в общем дворе. В 09.24 пожар был локализован, в 11.21 ликвидирован. В результате пожара были повреждены конструктивные элементы кровли, потолочное перекрытие помещений. Пострадавших нет.

Очаг пожара экспертом Испытательной пожарной лаборатории был установлен в чердачном помещении в районе дымохода отопительной печи. Наиболее вероятной причиной является загорание деревянных конструктивных элементов кровли из-за теплового воздействия в результате эксплуатации отопительного теплогенерирующего устройства, например, печи.

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания напоминает гражданам о необходимых мерах безопасности, которые надо соблюдать при эксплуатации отопительных печей:

- не следует допускать эксплуатацию печей с наличием в них трещин и разрушений;

- у топочного отверстия печи к полу должен быть прибит металлический лист размером 50х70 сантиметров;

- дымоходы печей в местах прохождения через сгораемые перекрытия должны иметь разделку (кирпичную кладку) не менее 38 сантиметров;

- очистка дымоходов и печей от сажи должна производиться перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в три месяца;

- не следует складывать и не ставить около печей различные горючие материалы, а также не сушить дрова на плитах и печах;

- запрещается растапливать печи керосином, бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;

- нельзя высыпать не затушенную золу вблизи сгораемых строений;

- не стоит оставлять топящиеся печи без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания напоминает: если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», «101» и «01» - со стационарного.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302083-s-otopitelnyimi-pechami-neobhodimo.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3389971/