Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

"Группу риска" на особый контроль

21 января 2016 года


Такое указание сегодня на утреннем оперативном селекторном совещании дал сотрудникам территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы, а также главам муниципальных образований начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев.

В связи с предстоящим усилением морозов в течении нескольких дней представителям администрации совместно со старшими населенных пунктов, уличкомами и добровольцами рекомендовано провести внеплановые сходы граждан. Темой разговора должно стать соблюдение правил пожарной безопасности в период аномально низких температур.

Кстати сказать, только с начала 2016 года сотрудниками Управления надзорной деятельности (УНД) и профилактической работы регионального управления МЧС проведено более 70 000 подворовых обходов и надзорно - профилактических рейдов в жилом секторе городов и сельских поселений Курской области. Охват населения составил свыше 90 000 человек.

В подобных контрольных мероприятиях участвуют и руководство муниципалитетов, участковые полиции и нештатные пожарные инспекторы. И, именно, в первую очередь проверяющие посещают дома граждан «группы риска» - одиноких престарелых курян, многодетных семей и лиц, злоупотребляющих алкоголем. На учет в регионе взято порядка 17 000 таких неблагонадежных жителей.

И такое внимание к жилью этих людей не случайно. Статистика показывает, что зимой, в период резкого похолодания происходит больше всего пожаров в домах именно такой категории людей. И, нередко, нерадивые хозяева сами становятся виновниками, а иногда и жертвами огненной стихии.

В ходе рейдов основное внимание уделяется проверке соблюдения правил пожарной безопасности в домах одиноких стариков, использующих печное отопление. Как правило, пожилые люди ответственно относятся к вопросам пожарной безопасности, однако есть и замечания – зачастую сушат на печи вещи и дрова, оставляют поблизости деревянную мебель. Более серьезные проблемы – аварийная электропроводка, самодельные обогреватели, неисправные печи встречаются в жилье лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Особую озабоченность у спасателей вызывают граждане «группы риска», проживающие в старых деревянных домах так называемого «барачного типа» с низкой степенью огнестойкости.

- На контроле у нас находится 76 таких домов в разных районах области, в которых проживает порядка 200 семей, - поясняет заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области подполковник внутренней службы Александр Лыков.- В ежедневном режиме сотрудники МЧС, участковые полиции и руководство муниципалитетов посещают каждый такой барак, проверяют исправность проводки и печного отопления. Если обнаруживают самодельные обогревательные приборы – «козлы», то совместно с полицейскими производится незамедлительное их изъятие.

Кстати, в ходе проверок противопожарного состояния жилых домов частного сектора, инспекторы госпожнадзора выявляют граждан, нуждающихся в помощи муниципальных властей по ремонту печей и электропроводки. На сегодняшний день уже устранено 99% выявленных нарушений требований пожарной безопасности, оказана адресная помощь по ремонту более чем 1500 курянам.

- Еще одна эффективная мера предупреждения пожаров, ставшая популярной в последние годы – переселение одиноких престарелых граждан и на зиму к родственникам и в социальные учреждения. На сегодняшний день уже переселено более 2300 человек, 230 из них – в учреждения социального профиля.

Активно ведется работа по переселению на зиму и одиноко проживающих курян, злоупотребляющих алкоголем. Более 1200 из них уже переехали к родственникам. И такая работа будет продолжаться.

Ну а те, кто отказался от переселения, находятся под постоянным присмотром нештатных пожарных инспекторов и сотрудников администраций сельских советов.

Красноречивее всего об эффективности такой профилактической работы говорит статистика - количество пожаров с начала этого года на 10 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого. А количество погибших и пострадавших снизилось почти на 50%.

Однако, впереди еще долгая зима и риски возникновения пожаров достаточно высоки. Чтобы их не допустить, уже сейчас и сотрудникам МЧС и власти на местах предстоит еще больше активизировать профилактическую работу с населением.

В преддверии холодов Главное управление МЧС России по Курской области призывает глав муниципальных образований усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности среди граждан «группы риска», а всех курян - еще раз проверить исправность электропроводки, электрообогревателей, печных дымоходов и газового отопительного оборудования.

При обращении с огнем неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности, ведь огонь халатности не прощает!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302081-gruppu-riska-na-osobyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3389984/