Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Как управлять автомобилем в гололед

21 января 2016 года


В зимний период времени автолюбители подвержены опасности стать жертвой автоаварий из-за гололеда на дорогах. Существует ряд правил вождения автомобиля во время гололеда, выполнение которых убережет автолюбителей от столь нежелательной участи. О них напоминает ведущий специалист-эксперт отдела материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Алексей Костин.

- Первое, что жизненно необходимо уметь делать – это правильно тормозить во время гололеда, - заметил А.Костин. - Иногда можно поддаться чувству контроля на дороге, но стоит нажать на тормоз – и машина становится неуправляемой. При возникновении аварийной ситуации рефлекторно хочется нажать на педаль тормоза. И это самое худшее, что можно сделать на льду, поскольку при полной остановке колес, автомобиль начинает скользить и полностью теряет управляемость. Лучшим способом торможения, является торможение двигателем. Также эффективным, в этом случае, будет прерывистое торможение. Оно заключается в кратковременных нажатиях на педаль тормоза», - пояснил он.

Второй важный момент, по его мнению, - маневрирование. «При прохождении поворота скорость необходимо сбавлять заранее перед поворотом. При выполнении маневра руль необходимо поворачивать, во-первых, на маленький угол, во-вторых, делать это плавно, не допуская резких движений. В противном случае, Вы рискуете потерять контроль над автомобилем, не изменив при этом направления», - напомнил А.Костин, добавив, что при вождении в гололед нельзя резко крутить рулем. «Малейшая резкость приводит к заносу и вращению. Это большая опасность, так как вы не имеете возможности контролировать автомобиль, который может скатиться куда угодно. Когда все колеса заблокированы, и вы попали в занос, необходимо быстро менять метод торможения. Отпускайте педаль тормоза и сбавляйте обороты двигателем. Помните, что руль должен быть повернут в ту сторону, куда вы намерены продолжить движение. Это важно, потому что после отпускания блокировки, подача газа может дернуть автомобиль в сторону вывернутых колес. Если необходимо произвести маневр, то обязательно сбрасывайте скорость», - прокомментировал он.

Ещё одно значимое правило, на которое обращает внимание автомобилистов А.Костин, – безопасная скорость и дистанция. «Это, пожалуй, самый важный момент, на который следует обратить внимание. Вождение в гололед отличается ещё и тем, что дистанция должна быть заметно увеличена, так как тормозной путь, по сравнению с летней сухой погодой, увеличивается в разы. Не бойтесь двигаться медленно, если это необходимо. Не превышайте разумный предел скорости, даже если вы очень спешите», - заключил он.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302040-kak-upravlyat-avtomobilem-v.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3389675/