Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

О безопасности вблизи водоемов нужно помнить всегда

21 января 2016 года


Большое внимание сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области уделяют профилактике безопасности детей на водоёмах в зимний период времени. Ведь зимой одним из популярных мест у детворы является водоем, который уже покрыт льдом. Мальчишки и девчонки бегут туда, чтобы покататься на коньках, лыжах и санках или поиграть в хоккей, зачастую не зная элементарных правил безопасного поведения на водных объектах. Сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Смоленской области ежедневно проводят профилактические мероприятия в школах и детских садах, на которых рассказывают о правилах поведения. Целью подобных занятий является формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на льду, объяснение причин несчастных случаев на водных объектах, правил поведения в случае опасности, воспитание осторожности в поведении на водоемах.

На днях государственный инспектор по маломерным судам провел беседу c учащимися средних классов Алексинской средней общеобразовательной школы имени К.И. РакутинаДорогобужского района. Мальчишки и девчонки узнали о том, что толщину льда можно определить по цвету, что проведение игр на льду является опасным, а также о том, что при низких температурах шансы на спасение при чрезвычайном происшествии на воде становятся значительно меньше. Ребята узнали много интересного и о различных способах спасения пострадавшего, оказавшегося под водой. После теоретической части школьники посмотрели учебный фильм из серии «Безопасность на воде» и ответили на вопросы инспекторов.

Помимо этого, школьники подробнее познакомились со спецификой работы и повседневной деятельностью сотрудников инспекции. В конце беседы каждый ученик получил от сотрудников Центра ГИМС МЧС России красочные памятки о правилах поведения на льду.

Как отмечает государственный инспектор по маломерным судам Александр Гаврилов: «Профилактические мероприятия с детьми являются приоритетными для сотрудников ГИМС МЧС России, ведь мы обеспечиваем теоретическую подготовку учащихся к зимнему периоду и на своем примере и примере других можем рассказать ребятам об опасностях, которые подстерегают у воды. Максимально подробно описать все возможные варианты развития событий, чтобы с ними не произошло ничего плохо, а если это все-таки произойдет, они не растеряются, и будут действовать грамотно и возможно спасут чью-то жизнь».

Также сотрудник ГИМС обратился к преподавателям, чтобы они в свою очередь напомнили родителям о соблюдении правил безопасности, ведь зачастую дети берут пример со взрослых.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302034-o-bezopasnosti-vblizi-vodoemov.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3389754/