Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Пожар в Рыбинске был учебным

20 января 2016 года


Рыбинские огнеборцы отработали особенности тушения пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в культурно-зрелищных учреждениях.

Сегодня во втором отряде федеральной противопожарной службы Ярославской области прошла служебная подготовка старшего и среднего начальствующего состава подразделений Отряда. В рамках служебной подготовки проведены занятия по технической и пожарно-профилактической подготовке, охране труда и технике безопасности, основам организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. Проведен строевой смотр личного состава Отряда.

В рамках служебной подготовки прошли пожарно-тактические учения на тему «Тушения пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в культурно-зрелищных учреждениях». Пожарные отрабатывали навыки тушения пожара на культурно-досуговом комплексе «Судоверфь».

- По замыслу учений условный пожар произошел в дневное время, в кармане сцены, где имеется высокая пожарная нагрузка, площадь пожара составила 100 кв.м. Пожарные расчеты прибыли на место в течение 5 минут. На локализации возгорания были задействованы 4 единиц техники ПЧ-16, службы пожаротушения, добровольная пожарная команда «Казачье», часть техники привлечена условно.

С поставленными задачами добровольцы ДПК «Казачье» справились: установили цистерну на водоисточники, проложили магистральную линию, взаимодействовали с руководителем тушения пожара, - пояснил начальник отряда Александр Сергеев.

По окончанию учений прошел их разбор, где были отмечены плюсы и минусы в работе пожарных подразделений. Полученный опыт будет учитываться в дальнейшей работе по составлению планов и карточек тушения пожаров на подобных объектах, а также при непосредственной работе на них.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301925-pojar-v-ryibinske-byil.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3388537/