Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Внимание! Сложные погодные условия!

20 января 2016 года


Завтра, 21 января, на территории Саратовской области облачная погода с прояснениями. Местами небольшой и умеренный снег, слабая метель, туман, гололедно-изморозевые отложения, на возвышенных местах сильный гололёд. Ветер западный 5-10 м/с, ночью и утром местами порывы 12-16 м/с.

Уважаемые граждане!

Главное управление МЧС России по Саратовской области обращается к автолюбителям с просьбой, особенно внимательно соблюдать правила вождения в сложных погодных условиях, а по возможности отказаться от поездки.

ПРАВИЛА ВОЖДЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ ПРИ ГОЛОЛЕДИЦЕ

Гололедица - опасное, но неизбежное явление на автомобильных дорогах в климатических условиях, и водителю необходимо знать, какие опасности создает гололедица и как их преодолевать.

При гололедице сцепление колес с дорожным покрытием значительно уменьшается, тормозной путь увеличиваться в 8 раз и более.

Управляя автомобилем, ни в коем случае не допускайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Даже незначительная резкость при управлении автомобилем, вполне допустимая в обычных условиях, при гололедице может привести к заносу.

Торможение с одновременным поворотом рулевого колеса недопустимо. При таком торможении передние невращающиеся колеса не изменят направления движения автомобиля. После прекращения торможения автомобиль резко направится в сторону вывернутых колес. Опасность усиливается тем, что резкое изменение направления движения автомобиля всегда бывает для водителя неожиданным. Дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди, сохраняйте увеличенную - не менее половины скорости движения; например, при скорости 30 км/ч дистанция 15 м.

На перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Будьте предусмотрительны: не все водители правильно учитывают опасность гололедицы. Лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный водитель.

На пешеходных переходах, подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться.

На обледенелой дороге легко возникает занос, и автомобиль может преградить путь другим машинам, выехать на полосу встречного движения и даже на тротуар. Если занос начался, не теряйтесь: энергично, но не резко выверните рулевое колесо в сторону заноса и будьте готовы, как только занос прекратится, повернуть рулевое колесо в обратную сторону. Это позволит выправить положение автомобиля и прекратить занос. В начале заноса одновременно с поворотом рулевого колеса плавно отпустите педаль дроссельной заслонки, а сцепление и передачу не выключайте.

Главное управление МЧС России по Саратовской области напоминает, что при возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «01» или «112» (с мобильных телефонов), телефон доверия – 8(8452) 62-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301908-vnimanie-slojnyie-pogodnyie-usloviya.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3388383/