Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В администрации Орловского района прозвучал сигнал "Тревога"

20 января 2016 года


Так началось пожарно-тактическое учение, в ходе которого сотрудники МЧС проверили действия персонала по эвакуации при условном возгорании.

По замыслу, в здании на 3-м этаже в одном из кабинетов произошло короткое замыкание. В коридоре образовалось сильное задымление. Тут же сработала автоматическая система оповещения. Персонал учреждения приступил к эвакуации людей из здания в безопасное место. Она заняла не более 3-х минут, но после сверки списков работников выяснилось, что условно два человека остались в помещении.

В этот момент подоспели огнеборцы на 2-х автоцистернах. Руководство организацией тушения пожара взял на себя начальник ПЧ-45 Валентин Березин.

Основные направление действий - спасение людей с 3-го этажа. Для этого была установлена пожарная выдвижная лестница, по которой газодымозащитники выводили оставшихся в помещении работников. Второе звено спасателей провело разведку здания. Обнаружив в одном из кабинетов пострадавшего, надели на него дыхательную маску и эвакуировали на спасательном щите. На выходе из здания его передали бригаде работников скорой медицинской помощи. После спасения людей бойцы приступили к тушению условного очага пожара.

Время учений до последнего дня было не определено, поэтому находящиеся рядом со зданием пожарные гидранты оказались под 20-ти сантиметровым слоем прессованного снега и льда. Присутствующие на тренировке люди воочию увидели, что перед установкой пожарного автомобиля на водоисточник спасатели 6 минут(!) «освобождали» люк гидранта от «ледяного плена».

Сразу после учения было проведено заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Основными вопросами стали: расчистка дорог и пожарных водоисточников, работа профилактических групп по проверке жилого сектора, организация крещенского купания в купели на р.Вятка. Органам местного самоуправления было указано на приведение в надлежащее состояние дорог и пожарных гидрантов в зимнее время, Такеж были отмечены недоработки в деятельности профилактических групп, но в целом по итогам проверки на пожарную безопасность и тактических учений администрации района была поставлена оценка "хорошо".

По инофрмации ПЧ-45



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301896-v-administratsii-orlovskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3388240/