Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Пожарная безопасность ЗАТО Мирный - итоги 2015 года

20 января 2016 года


В 2015 году на объектах ЗАТО Мирный произошло 12 пожаров, подлежащих официальному статистическому учёту (в 2014 году было зафиксировано 10 пожаров). Материальный ущерб от пожаров составил 88 тыс. рублей, что на 32 тысячи рублей больше чем в 2014 году. Гибели людей и травмирования не допущено.

Основные причины пожаров - поджоги – 5 случаев и нарушение правил эксплуатации электрооборудования – 3 случая.

Большинство пожаров, как и в предыдущие годы, произошли в жилых домах города. Следует учесть, что большое количество пожаров случились в местах общего пользования (в подъездах). В нарушение требований пожарной безопасности жильцы продолжают хранить (оставлять) свои личные вещи в подъезде на лестничных клетках и в тамбурах.

В связи со складывающейся обстановкой с пожарами в 2015 году сотрудниками отдела ФГПН Специального управления ФПС № 18 МЧС России совместно с сотрудниками ОМВД России по ЗАТО Мирный и работниками МУП "Мирнинская ЖКК" было проведено 15 рейдов по жилым домам города в целях выявления нарушений требований пожарной безопасности. В соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ изъято из подъездов жилых домов 16 предметов, привлечено к административной ответственности 19 лиц за нарушение требований пожарной безопасности, а именно: хранение предметов (горючих материалов) в подъездах и на лестничных клетках жилых домов.

В апреле 2015 года проведён смотр-конкурс на лучшее комплексное противопожарное состояние учреждений образования муниципального образования "Мирный". Победителем среди общеобразовательных стала МКОУ СОШ № 12; а среди дошкольных образовательных учреждений – МБДОУ ЦРР № 2.

В течение года были проведены 3 учебно-методических сбора с руководящим составом администрации Мирного и руководителями муниципальных предприятий, организаций и учреждений, на которых рассматривались актуальные вопросы обеспечения пожарной безопасности в муниципальных организациях.

В августе перед началом нового 2015/2016 учебного года были проведены комплексные проверки по вопросам обеспечения пожарной безопасности всех образовательных учреждений города, а в сентябре – проведены тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара.

В декабре проведена выставка пожарной и спасательной техники, приуроченная к 25 годовщине со дня образования МЧС России, на которой любой желающий на мгновение мог представить себя пожарным (одеть боевую одежду пожарного, взять в руки и посмотреть любой специальный инструмент, который установлен на автомобиле, посидеть в кабине пожарного автомобиля, сесть за руль снегохода и другой представленной специальной техники).

Как и в предыдущие годы, в общеобразовательных учреждениях города проводился творческий конкурс на противопожарную тематику. От участников конкурса принимались рисунки, поделки, стихотворения и другие работы. Многие конкурсанты из Мирного были отмечены на областном уровне.

В течение 2015 года администрацией ЗАТО Мирный проведено 13 заседаний комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности ЗАТО Мирный, на которых рассмотрено 25 вопросов, касающихся обеспечения пожарной безопасности как в целом в ЗАТО Мирный, так и в отдельных его районах, а также организациях.

Кроме того, администрацией Мирного принято 14 Постановлений, в которых затрагивались вопросы обеспечения пожарной безопасности города.

Вместе с тем, остались и некоторые нерешённые вопросы. Так, в отдельных районах города отсутствуют источники наружного пожаротушения, также остро стоит вопрос с захламленностью территорий гаражных зон, наличие бесхозных и разрушенных, в том числе после пожаров, строений.

Отдел федерального государственного пожарного надзора

Специального управления ФПС № 18 МЧС России



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301891-pojarnaya-bezopasnost-zato-mirnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3388176/