Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Чтобы отопительный сезон не обернулся проблемами

20 января 2016 года


В Белгородской области в 2015 году произошло 956 пожаров, в которых погибли 80 человек. Печальная статистика показывает - чаще всего пожары происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Чтобы предотвратить беду и не допустить разгула огненной стихии, сотрудники МЧС совместно с представителями полиции посещают дома, в которых проживают социально неблагополучные семьи.

Эта категория граждан – на особом счету, ведь большинство пожаров происходят именно с так называемой «группой риска». Неисправная проводка и самовольное удлинение шнуров – типичные нарушения, которые могут стоить дорого. При этом домовладельцы рискуют не только своей жизнью и собственностью, но и подвергают опасности жителей соседних домов. Помочь предотвратить трагедию здесь помогают профилактические рейды.

Один из таких совместных рейдов прошел 20 января в частном жилом секторе города Белгорода. Сотрудники МЧС провели проверки по восьми адресам областного центра. Главная задача – напомнить хозяевам, что пагубные привычки ставят под угрозу как их жизни, так и жизни окружающих. Предотвратить беду можно, утверждают сотрудники МЧС, главное – ответственнее подходить к обеспечению собственной безопасности.

Такие рейды с вручением предписаний и проведением противопожарных инструктажей проводятся регулярно как в частном секторе, так и в многоквартирных домах в надежде предупредить беду.

При их проведении ставятся серьезные задачи, главная из которых – уберечь жилье от пожаров, сделать его безопасным, тем самым сохранить человеческую жизнь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301879-chtobyi-otopitelnyiy-sezon-ne.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3388127/