Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Действовали оперативно и слаженно

20 января 2016 года


В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в средней школе №2 поселка Ленинкент прошло тренировочное пожарно-тактическое занятие.

Инициатором его проведения выступила пожарно-спасательная часть района № 13.

В рамках мероприятия отрабатывались действия педагогического коллектива образовательного учреждения по организации эвакуации людей из здания, а также организации проведения аварийно-спасательных работ, связанных с тушением условного пожара.

По замыслу занятий пожар возник на первом этаже в спортивном зале, а затем распространился по всему помещению и перекинулся в коридор. Началось сильное задымление, создалась угроза жизни и здоровью людей, находящихся в здании. В школе, согласно легенде, находились 400 человек.

Учитель физкультуры, первым заметивший огонь, немедленно позвонил в пожарную службу. В школе сработала сигнализация. По тревоге персонал приступил к эвакуации больных по основным и запасным выходам.

Через несколько минут на место условного пожара прибыли огнеборцы пожарно-спасательной части №13. Не теряя времени, они оценили обстановку. Пожарные установили пожарную автоцистерну на пожарный гидрант и проложили линию для подачи огнетушащих веществ.

Эвакуация прошла организованно и в быстром темпе. Школьники собрались на площадке перед школой. После переклички выяснилось, что не все на месте, не хватало 2-х учащихся. Вскоре условных пострадавших нашли, вынесли из здания и оказали доврачебную помощь.

В рамках мероприятия сотрудниками пожарно-спасательной части №13 были организованы и проведены противопожарные инструктажи и беседы с учащимися, педагогическим коллективом и работниками школы.

Прошедшему учению начальник ПСЧ-13 Махач Хизриев дал положительную оценку.

- Такие тренировочные эвакуации повышают готовность личного состава пожарно-спасательных частей к действиям по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. Во время тренировочного учения огнеборцы, ученики и педколлектив данного образовательного учреждения продемонстрировали слаженные действия, оперативность при эвакуации людей и тушению условного пожара,- отметил он.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301843-deystvovali-operativno-i-slajenno.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3387734/