Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Неосторожное обращение с огнём – сама распространённая причина пожаров с гибелью людей

20 января 2016 года


Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования послужило причиной 39 пожаров с гибелью 53 человек. Из-за поджога в регионе случилось 3 пожара, на которых погибло 3 человека. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей – 9 пожаров с гибелью 9 человек. Два пожара с двумя погибшими произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и установок. Нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования дважды привело к пожарам, на которых погибло 2 человека. Детская шалость привела к гибели трёх человек. Один человек погиб при пожаре в транспортном средстве.

Таким образом, по статистике, самой распространённой причиной пожаров, повлёкших гибель людей, является неосторожное обращение с огнём. В их числе - неосторожность при курении, которое рассматривается в качестве предварительной версии пожара, на котором погибла женщина в Усольском районе сегодня, 20 января.

В половине восьмого на пульт пожарной охраны поступило сообщение от очевидцев о сильном задымлении в подъезде пятиэтажного дома в поселке Таежном. К месту происшествия были направлены три пожарных расчета пожарных частей № 148 и 149. Пожар произошел в двухкомнатной квартире, расположенной на втором этаже. На момент прибытия первого подразделения шёл дым из окон квартиры. По лестничному маршу пожарные вывели из задымлённого подъезда троих взрослых и троих детей. В ходе тушения пожара начальник пожарного караула в комнате на кровати обнаружил обгоревшее тело погибшей женщины 1956 г.р.

Возгорание было ликвидировано в течение 5 минут. В результате пожара были уничтожены домашние вещи на площади 4 квадратных метра.

Государственные инспекторы по пожарному надзору убедительно просят соблюдать правила пожарной безопасности при обращении с открытыми источниками огня!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301810-neostorojnoe-obraschenie-s-ognm.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3387636/