Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Зимняя рыбалка

20 января 2016 года


Сегодня объектами повышенного внимания спасателей всё чаще становятся рыбаки. Зимняя рыбалка – опасный вид досуга.

Во время подледной рыбной ловли нельзя собираться большими группами и пробивать много лунок на ограниченной поверхности. Лунки в целях безопасности надо проделывать на расстоянии 5-6 метров друг от друга.

Не ловите рыбу у промоин, какой бы хороший клев там ни был. Собираясь на зимнюю рыбалку, обязательно возьмите с собой простое спасательное средство: шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 250-300 граммов, а на другом – петля. Очень эффективным средством самоспасения является ввинчивающийся в лед ледобур.

Без необходимости не выходите на лед водоема.

Если на ваших глазах на льду провалился человек, в любом случае сначала сообщите о происшествии в службу спасения по телефонам: 101,112 или попросите об этом прохожих. Затем ободрите пострадавшего, обязательно крикните, что идете на помощь. Помогут спасти человека любые подручные средства – доски, ремни, шарфы, санки, лыжи. Только бросать их пострадавшему нужно издали, не подходя ближе 3 - 4 метров. Меньше, чем на это расстояние к краю пролома приближаться нельзя.

Пожарную охрану и спасателей можно вызвать по единым телефонам – 101, 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301804-zimnyaya-ryibalka.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/586674/