Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Профилактические рейды сотрудников ГИМС на акваториях Липецкой области

20 января 2016 года


На протяжении всего периода ледостава под пристальным вниманием инспекторов ГИМС находятся любители рыбной ловли. С целью снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах государственные инспекторы ГИМС МЧС России по Липецкой области активно ведут агитационно-профилактическую работу по правилам безопасности на водоемах в зимний период с жителями города и области. Сегодня инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Липецкой области совместно с представителями СМИ провели очередной рейд по реке Воронеж. В ходе патрулирования сотрудники ГИМС проводили разъяснительные беседы с рыбаками, раздавали памятки с номерами телефонов спасательных служб и правилами безопасности при нахождении на льду.

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает всем гражданам правила поведения на льду в зимний период:

Выходить на лёд и идти по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам). Если же приходится выходить на лёд первым, необходимо внимательно осмотреть состояние льда. Хорошо иметь с собой крепкую и длинную палку. Передвигаться по неокрепшему и нехоженому льду следует, не отрывая ног ото льда и на расстоянии не менее 5-6 метров друг от друга.

Рыбакам не следует сверлить, рубить много лунок на одном участке. Очень надёжно и уместно иметь с собой простейшее спасательное средство: тонкий, крепкий шнур длиной около 10 метров. С одного конца – петля, с другого – груз весом 150 – 200 граммов (безопаснее всего – мешочек с набитым внутрь песком). Аккуратно накрученный на груз шнур лежит в кармане. Если под Вами проломился лёд, петля затягивается на туловище или руке, а груз бросается подальше от себя в сторону спасающего.

Главное управление МЧС России по Липецкой области предупреждает всех любителей подледной рыбалки! Будьте предельно осторожны и внимательны при выходе на лед! Строго соблюдайте правила поведения на льду и проведения подледного лова рыбы.

При возникновении опасности звоните по телефону 01 или 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301791-profilakticheskie-reydyi-sotrudnikov-gims.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3387355/