Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Спасение из ледяного плена

20 января 2016 года


Вечером 18 января в пожарную охрану г.Верхней Пышмы поступило сообщение от двух молодых людей о том, что они остались заблокированы в лесу на берегу оз. Вашты непроходимым снегом с одной стороны и полыньей вдоль берега с другой.

Молодые люди приехали из г.Екатеринбурга, чтобы покататься на снегоходах по озеру Вашты. Так как вокруг озера Вашты много торфяников, много впадающих рек, толщина льда везде разная, где то даже наблюдаются полыньи. Оба снегохода, на которых передвигались ребята, угодили в такую полынью. Чудом ребята сами выбрались из воды на берег и позвонили в службу спасения. Далее они нашли на берегу охотничью «закратку» и остановились там.

На место происшествия выехали пожарные 66-ой пожарно-спасательной части г.Верхняя Пышма во главе с помощником начальника караула Русланом Лапиным, а также сотрудники ГИМС г. Екатеринбурга.

Спасатели на снегоходе добрались до озера Вашты, а затем встали на лыжи и направились на другой берег. Осложнялась спасательная операция тем, что на улице уже стемнело и невозможно было определить точное местонахождение пострадавших. У пострадавших, к счастью, не утонули сотовые телефоны и спасатели связывались с ними по средствам мобильной связи. Чтобы обозначить свое месторасположение пострадавшие стали жечь свою обувь. Только благодаря этому, спасатели быстро нашли ту самую картонную охотничью «закратку», где находились молодые люди. При помощи лыж, снегоходов и правильных действий помощника начальника караула Руслана Лапина удалось спасти пострадавших и вызволить их из непроходимого леса на дальнем берегу оз. Вашты.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301783-spasenie-iz-ledyanogo-plena.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3387194/