Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

На территории Калужской области продолжается развитие добровольной пожарной охраны

20 января 2016 года


Предупреждать, обнаруживать, ликвидировать возникновение пожаров в населенных пунктах – с такой целью простые жители вступают в ряды добровольцев. По состоянию на 20 января на территории Калужской области группировка добровольных пожарных составляет 13 305 человек и 367 единиц техники.

На сегодняшний день в целях улучшения противопожарной защиты населения Калужской области на территории области 16 территориальных общественных объединений созданы в виде учреждений, в которые входят 258 добровольных пожарных команд с численностью 3563 человека, 331 единицы техники, 6 общественных объединений в виде организаций численностью 26 человек; 31 общественное объединение в виде учреждений, которые являются объектовыми добровольными командами, с численностью 206 человек и 36 единиц техники; 713 общественных объединений, в виде учреждений, которые являются объектовыми добровольными пожарными дружинами - 9510 человек. 289 подразделений находятся в круглосуточном дежурстве, из них в 34 ДПК дежурство организовано в подразделениях, а в 255 ДПК-дежурство осуществляется круглосуточно на дому.

С начала 2016 года добровольные пожарные команды Калужской области принимали участие в тушении 5 пожаров и возгораний. Спасено 5 материальных ценностей на сумму около 6 млн. рублей.

Благодаря своевременному реагированию членов ДПО на пожары и профессиональной помощи, оказываемой ими подразделениями государственной противопожарной службы при тушении пожаров в сельской местности, удается не допускать в большинстве случаев развития пожара до крупных размеров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301765-na-territorii-kalujskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3385788/