Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

На подвиг способен каждый!

20 января 2016 года


18 января в актовом зале Главного управления МЧС России по Пермскому краю начальник Пермского гарнизона пожарной охраны и ФГКУ «10 отряд ФПС по Пермскому краю» подполковник внутренней службы Вшивков Андрей Павлович вручил «Медаль за отвагу на пожаре» Алексею Владимировичу Шабалину - гражданину, проявившему самоотверженность при спасении человека на пожаре.

27 июня 2015 года утром произошел пожар в квартире по адресу: г. Пермь, ул. Екатерининская, 96. Алексей Шабалин рядом с домом проводил ремонтные работы. Услышав крики о помощи, посмотрел вверх и увидел, что из окна квартиры на третьем этаже идет густой черный дым, сквозь который было видно силуэт девушки, стоявшей на подоконнике и приготовившейся прыгать вниз. Алексей Владимирович, не раздумывая побежал в ее сторону, пытался успокоить и уговаривал не прыгать, говорил, что скоро приедут пожарные и спасут ее. Однако девушка, находясь в шоковом состоянии, прыгнула вниз, Алексей подставил руки, чтобы поймать ее и тем самым предотвратить ее гибель или серьезный вред здоровью. Девушка была благополучно спасена, сам же Алексей при этом получил травмы позвоночника и перелом левой ноги и был госпитализирован в больницу, двое мужчин, выпрыгнувших из окон, также были госпитализированы, девушка от госпитализации отказалась.

В настоящий момент Алексей чувствует себя хорошо, ведет активный образ жизни, работает. В силу большой занятости на работе от подробного интервью отказался. Сообщил лишь, что «нисколько не жалеет о том, что помог человеку в критической для жизни ситуации и если будет необходимо, то сделает это вновь». Также он не понаслышке знает о профессии пожарного, так его отец служил в свое время в пожарной охране.

Для того, чтобы совершить достойный поступок совсем не обязательно быть пожарным, полицейским или спасателем, на это способен каждый! Вместе с тем настоятельно рекомендуем гражданам соблюдать правила пожарной безопасности и не создавать критически опасных ситуаций, ведь пожар легче предотвратить, чем потушить!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301758-na-podvig-sposoben-kajdyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3387138/