Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

18 января 2016 года в 19:30 состоялось внеочередное заседание комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

19 января 2016 года


18 января 2016 года в 19:30 состоялось внеочередное заседание комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием на местах глав городских округов и муниципальных районов, председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям городов и районов, а также представителей заинтересованных служб.

На обсуждение участников заседания вынесен вопрос «О мерах по повышению готовности сил Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС к действиям по защите населения в условиях ухудшения гидрометеорологической обстановки на территории Оренбургской области в период 18-20 января 2016 года».

Открывая заседание, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области С.В. Балыкин напомнил о чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории области в первые дни текущего года.

В период со 2 по 4 января 2016 года на территории Оренбургской области сложилась чрезвычайная ситуация, вызванная резким ухудшением погодных условий (снегопад, метель, сильный ветер). В результате на территории ряда районов области образовались снежные заносы. На дорогах в своих автомобилях оказались заблокированы более 80 человек. В лечебные учреждения области госпитализировано 12 пострадавших, из них 4 детей. К сожалению, один человек погиб. Данная чрезвычайная ситуация получила широкий общественный резонанс.

Помимо заносов на дорогах сильный ветер принес немало бед: сносил крыши, обрывал линии электропередач.

По прогнозам Оренбургского Гидрометцентра в ближайшие дни ожидается ухудшение погодных условий: утром и днем 19.01.2016 местами по области ожидаются очень сильный ветер, порыв 23-28 м/с, и сильная метель с сохранением ночью 20.01.2016. Местами на дорогах снежные заносы.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушениями в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб.

Из-за снижения видимости на дорогах, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных скоплениями легкового и большегрузного транспорта, увеличением количества крупных ДТП на участках с ограниченной видимостью, крутыми поворотами, спусками и подъемами.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо закрепленных конструкций и рекламных щитов.

В связи с неблагоприятными погодными условиями С.В. Балыкин и начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области П.Я. Иванов обратились с требованием к руководителям органов местного самоуправления, организаций и ведомств обеспечить готовность аварийных бригад к оперативному реагированию устранению возможных аварий и ЧС.

П.Я. Иванов рекомендовал к выполнению ряд мероприятий, которые позволят не допустить возникновения 19-20 января чрезвычайной ситуации, минимизировать последствия непогоды.

О готовности муниципальных служб к реагированию на ухудшение погодных условий доложили руководители Северного, Переволоцкого, Асекеевского районов, Кувандыкского городского округа.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»

со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧ России

8-800-100-11-20.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301643-18-yanvarya-2016-goda.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3385709/