Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Крыму Крещение Господня прошло без происшествий

19 января 2016 года


Сегодня, когда весь православный народ отмечает Великий праздник Крещения Господня, сотрудники Крымского подразделения МЧС России осуществили комплекс мероприятий по обеспечению безопасности граждан, совершающих омовения в крещенских купелях, которые были организованы во всех крупных городах и районах Республики: на пляжах Черного и Азовских морей, а также на внутренних водоемах Крымского полуострова.

Всего на территории полуострова было организовано 27 мест для массового купания, на которых более 7 тысяч жителей и гостей Республики совершили омовения на праздник Святого Богоявления.

Крымские спасатели совместно с представителями муниципальных образований, а также полицией и работниками «скорой помощи» провели дежурства в местах организованного крещенского купания. Всего 80 человек личного состава, а также 30 единиц техники, в том числе 7 плавсредств, были задействованы в мероприятиях.

«Личный состав принимали непосредственное участие в мероприятии: специалисты отделений водолазно-спасательной части обеспечили постоянный контроль за безопасностью купающихся непосредственно в воде, помогали людям заходить и выходить из воды, следили за тем, чтобы их не смыло волной, - говорит начальник водолазно-спасательной части специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым Виталий Кирюшин. - Кроме того, на берегу были развернуты пункты обогрева, где верующие могли раздеться перед омовением и переодеться после него».

Благодаря слаженным действиям специалистов чрезвычайных происшествий на воде, связанных с омовением в праздник Крещения Господня, не произошло.

Чин Великого освящения воды состоялся также в храме иконы Божьей Матери «Неопалимая купина», расположенный на территории Главного управления. Все сотрудники, а также их родственники могли набрать освященной воды, специально привезенной из Космо-Дамиановского монастыря.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301637-v-kryimu-kreschenie-gospodnya.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3385562/