Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Внимание! Неблагоприятные погодные условия!

19 января 2016 года


Внимание! Неблагоприятные погодные условия!

В связи с выпадением обильных осадков в виде снега на дорогах Липецкой области гололедица, возможны снежные заносы. Главное управление МЧС России по Липецкой области предупреждает всех участников дорожного движения: будьте предельно внимательны и осторожны в сложных погодных условиях!

При снежных заносах на дорогах автомобилистам важно соблюдать несколько рекомендаций:

1. Во время поездок останавливайтесь и очищайте лед, налипший снег с ветрового стекла и «дворников», фар и зеркал заднего вида. В противном случае у вас будет ограниченный обзор.

2. Периодически очищайте налипший под крыльями снег. Он ограничивает угол поворота передних колес и становится серьезной помехой для управления автомобилем.

3. Соблюдайте большую дистанцию с впереди идущим автомобилем, особенно если у него есть шипы, а у вас нет, поскольку путь торможения с шипованной зимней резиной в полтора раза короче.

4. Участки со снежными заносами проезжайте сходу на пониженной передаче с равномерной скоростью.

5. Снижайте скорость, если видите на дороге пешеходов. В непогоду они обычно спешат и бывают недостаточно внимательны.

Рекомендации для пешеходов:

1. Выходить на улицу следует в удобной обуви, желательно на низком каблуке и с нескользящей подошвой. При нарушении равновесия быстро присядьте – это самый реальный шанс остаться на ногах, а при падении - смягчить удар.

2. Обходите металлические крышки люков. Как правило, они покрыты льдом. Кроме того, они могут быть плохо закреплены и переворачиваться, что увеличивает опасность травмирования.

3. Не ходите по краю проезжей части дороги. Это опасно всегда, а на скользких дорогах особенно. Пешеход может, поскользнувшись на краю, вылететь на проезжую часть.

4. Не перебегайте проезжую часть дороги во время снегопада и гололеда! Помните, что в этот период значительно увеличивается тормозной путь машины.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий необходимо немедленно сообщить по телефону службы спасения 01, с мобильного телефона - 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301615-vnimanie-neblagopriyatnyie-pogodnyie-usloviya.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3385383/