Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Профилактическая работа сотрудников УНД с жителями Липецкой области

19 января 2016 года


С целью обеспечения пожарной безопасности во время зимнего пожароопасного периода, стабилизации обстановки с пожарами в жилом секторе, сотрудники Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Липецкой области регулярно проводят профилактические мероприятия по обучению населения мерам пожарной безопасности.

Так, сегодня сотрудниками ГПН проводились подворовые обходы жилого сектора Липецкой области по вопросу соблюдения требований пожарной безопасности в зимний пожароопасный период. Инспекторы УНД провели разъяснительную работу с жителями домов, где используется печное отопление, проверили соблюдение правил пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности!

Для защиты от возгорания на деревянном полу перед топкой должен быть прибит металлический лист размером не менее 50х70 см. Нельзя топить печи с открытой дверкой, так как от вылетевших углей и искр могут воспламениться сгораемые предметы перед топкой, а также если на стенках печей и дымоходах имеются трещины. Нельзя допускать перекала печи, так как это чревато появлением трещин. Недопустимо складывать на печах и вплотную к стенкам печей дрова, одежду и другие горючие материалы. Мебель, занавески и другие сгораемые предметы нельзя располагать ближе 70 см от топящейся печи. Опасно и недопустимо растапливать печи керосином, бензином и другими горючими жидкостями. Горячую золу и шлак нельзя высыпать вблизи строений, а также хранить их в помещениях, и не приспособленных для этих целей посуде, таре. Опасно и недопустимо оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать надзор за ними малолетним детям.

Также источником повышенной пожарной опасности являются бытовые электрообогреватели, особенно с открытыми нагревательными элементами. Казалось бы, безопасные маслонаполненные обогреватели являются мощными электропотребителями, поэтому не рекомендуется их использовать при ветхой электропроводке, перегружать электросеть, включая одновременно много электроприборов, особенно повышенной мощности. Периодически рекомендуется проверять электросеть на качество изоляции.

Не допустимо использовать самодельные (кустарного производства) или имеющие неисправности электрообогреватели. Ни в коем случае не следует оставлять без присмотра включенные электрообогреватели, или поручать это малолетним детям или престарелым людям.

При возникновении опасности звоните по телефону 01 или 112. Телефон доверия ГУ МЧС России по Липецкой области – 8-800-200-5-112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301614-profilakticheskaya-rabota-sotrudnikov-und.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3385283/